Ежедневные архивы: 25.02.2018

24 февраля клирик Свято — Сергиевского храма иерей Алексий Солдатенков совершил водосвятный молебен в молитвенной комнате неврологического отделения Плавской ЦРБ.
Иерей Алексий напомнил присутствующим что идет Великий пост, рассказал о значении Великого поста для каждого верующего человека. Поздравил всех присутствующих с наступившим постом и пожелал всем помощи Божией и доброго здравия.

В первою субботу Великого поста.

24 февраля в первою субботу Великого поста, в храме в честь святителя Николая Мирликийского чудотворца, который находится на территории ИК№4 пос. Белая гора была совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавил клирик Свято-Сергиевского храма города Плавска иерей Алексий Солдатенков.
По окончании Богослужения, иерей Алексий обратился к молящимся со словами назидания. Напомнил, что человек, решившийся взять на себя подвиг поста помнил, что пост необходим для очищения души через очищение тела. Это попытка переломить своё эгоистичное «я», пресечь свои страсти и греховные наклонности. Пост — не диета, это, как сказал митрополит Антоний Сурожский, весна духовная, когда человек старается заглянуть в себя, сделать как бы генеральную уборку, выбросив суетные мысли, ненужные заботы. От. Алексий высказал пожелание, чтобы все мы, взяв на себя подвиг Великого поста, очистились от грехов и приготовились к празднику Светлого Христова Воскресения.

В пяток первой седмицы Великого поста.

23 февраля, в пяток первой седмицы Великого поста, в  день памяти священномученика Харалампия, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии пос. Новогуровский Алексинского района, в сослужении настоятеля храма — иерея Иоанна Ческидова. По заамвонной молитве, Архипастырь совершил молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива, после чего, обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

ГУ ТО ЦСО № 3.

23 февраля клирик Свято — Сергиевского храма иерей Алексий Солдатенков, посетил проживающих в ГУ ТО ЦСО № 3 (г.Плавск) пожилых людей и инвалидов.Беседа была посвящена Великому посту. Иерей Алексий рассказал собравшимся о смысле поста как времени покаяния, исправления и преображения самого человека, а также обратил внимание на то, что главной целью поста является борьба с грехом. Великий пост готовит нас к величайшему празднику – Светлому Христову воскресению. Как с весною всё меняется в мире природы, так во время поста может произойти всецелое обновление души человека. Всем проживающим в центре были переданы гостинцы.