20 февраля в общеобразовательной школе села Воскресенское Дубенского района для учеников 5-х классов состоялся интересный урок, посвященный изучению древнерусской литературы. Провела его директор, преподаватель  ЦАК Тульской Духовной семинарии Михалёва Марина Александровна по благословению настоятеля Петропавловского храма поселка Дубна иерея Алексия Садкова.

Марина Александровна познакомила детей, с особенностями значения некоторых старославянских слов. Ученикам было предложено познакомиться с более ранними значениями некоторых всеми известных и общеупотребляемых слов. К своему удивлению пятиклашки узнали, например, что слово «изумление» подразумевало «безумие», понятие «постановление» означало «наказание», а «мнение» не что иное, как «самопревозношение» или «иллюзия».

Также Марина Александровна продемонстрировала присутствующим книги 18-19 веков, образцы кожаных и замшевых переплетов, причудливые написания заглавных букв – буквицы. Затем каждый ряд учеников получил практическое задание. Дети упражнялись в чтении  старославянских текстов, сочиняли наставления и прописывали их настоящими гусиными перьями, зарисовывали буквицы карандашами.

Учеников познакомили с содержанием  светского произведения 11 века «Наставление отца к сыну», содержащее около двадцати советов. Обсудив услышанные цитаты, дети уверились в том, что не смотря на срок написания представленного текста, он имеет основополагающую актуальность в вопросах морали и поведения людей.

По окончании встречи дети и присутствующие педагоги  от души поблагодарили Марину Александровну и отца Алексия за интересный и поучительный визит!

Поделитесь в соцсетях!