Ежедневные архивы: 22.02.2018

В четверг первой седмицы Великого поста.

22 февраля, в четверг первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Великое повечерие с чтением четвертой части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Покровском мужском монастыре с. Доброе Суворовского района, в сослужении наместника обители — игумена Антипы ( Тхоржевского ) и настоятеля Свято-Введенского храма г. Чекалина — протоиерея Анатолия Дудина.

Урок Христовой любви и человеческой взаимности.

В Заокской средней общеобразовательной школе имени Героя России Сергея Бурнаева прошла встреча учащихся и педагогов с Олегом Михайловичем Сениным, проповедником и писателем, заместителем председателя Тульского отделения Общества русской словесности.

Директор школы Давыдова Наталья Валерьевна представила гостя словами: «Ребята, до сих пор вы встречались с отцом Евгением Кириченко, настоятелем нашего поселкового храма. А сегодня у нас в гостях человек, который довольно часто и успешно выступает перед старшеклассниками нашей школы. Олег Михайлович собирается поговорить с вами на темы более или менее известные вам по предмету «Основы православной культуры». Не сомневаюсь, что вам это будет интересно и головки ваши пополнятся новыми знаниями». Продолжить чтение

В среду первой седмицы Великого поста.

Вечером 21 февраля, в среду первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Великое повечерие с чтением третьей части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Введенском Макариевском Жабынском монастыре с. Жабынь Белевского района, в сослужении наместника обители — архимандрита Никона ( Коневший ) и клирика обители — иеромонаха Игнатия ( Луговского ).

Неделя сыропустная. Адамово изгнание из Рая. Прощеное воскресенье.

Воскресный день перед началом Великого поста носит названия: Неделя сыропустная. Адамово изгнание из Рая. Прощеное воскресенье.

В этот день все православные просят друг у друга прощения – чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху – день Воскресения Христова.

В Прощеное воскресение на приходе храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» после Божественной литургии все прихожане по устоявшейся традиции были приглашены на чаепитие с блинами. Для всех богомольцев трапеза есть возможность пообщаться друг с другом, ощутить себя членом приходской общины и православной семьи.

В день памяти великомученика Феодора Стратилата.

21 февраля, в  день памяти великомученика Феодора Стратилата, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе города Белева, в сослужении настоятеля собора — протоиерея Александра Сергеева, клирика собора — протоиерея Романа Орудина, благочинного монастырей Белевской Епархии — иеромонаха Арсения (Девятерикова). По окончанию богослужения, Архипастырь обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

Заупокойная лития в Дубенском храме апостолов Петра и Павла.

20 февраля после уставного Великопостного Богослужения настоятель Дубенского храма святых апостолов Петра и Павла иерей Алексий Садков совершил заупокойную литию о безвинно убиенных в Кизляре рабов Божиих и приснопоминаемом архимандрите Кирилле (Павлове).
После литии настоятель вознёс молитву о здравии раненых, пострадавших в результате произошедшей страшной трагедии.

Беседа на тему «Евгений Онегин».

19 февраля в Воскресенской СОШ Дубенского района  прошёл урок, посвященный творчеству А.С. Пушкина, а именно его гениальному произведению «Евгений Онегин». Слушателями стали учащиеся 9 класса. В начале урока классный руководитель Марина Константиновна представила ребятам гостей. Затем слово взял инициатор данной встречи — настоятель Дубенского храма апостолов Петра и Павла иерей Алексий Садков. Священник обратил внимание учащихся на глубокий смысл произведения. Он рассказал об известном пушкинисте В.С. Непомнящем, как тот показал на примере романа «Евгений Онегин», который повлиял на всю дальнейшую русскую литературу. Отец Алексий поделился опытом чтения данного произведения: «Каждый раз, перечитывая его, нахожу новые грани смыслов. Но для большего понимания стихотворных произведений, их необходимо читать вслух. Как музыкант может прочитать симфонию с листа, но основной ее замысел раскроется только при инструментальном воспроизведении, так и в литературе стих должен звучать вслух». Батюшка поведал ребятам, как слушая стих «Во глубине сибирских руд» в исполнении уже выше упоминавшегося В.С. Непомнящего, услышал не революционные ноты данного произведения, а надежду на помилование. Ведь у дворян над головой поломали шпаги, лишая их дворянства, а теперь «и братья меч Вам отдадут», амнистируют, помилуют, восстановят в титулах. Значит, это стих не пламенного революционера, а исполненного надежд на примирения человека. Продолжить чтение