19 февраля, в понедельник первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Рождество-Богородицком Анастасовом мужском монастыре с. Анастасово Одоевского района, в сослужении духовенства и братии обители.

Покаянный великий канон — сочинение святителя Андрея Критского, жившего в конце седьмого века. По своему содержанию канон — сокровенная беседа с собственной душой. Он изобилует примерами из Ветхого и Нового Заветов, имеющими целью показать не только губительные последствия греховного состояния, но и бесконечное милосердие Божие, хотя и к падшему, но Его любимому творению.
Покаянный Великий Канон знакомит читателя и слушателя с духовным измерением бытия: жизнь как стояние перед вечным Богом в сердечном молчании и творческой созидающей деятельности, как умственное богосозерцание, как восхождение к вершинам святости через отсечение слабой греховной воли и утверждение последней в добре через исполнение двуединой заповеди о любви к Богу и человеку.

 

Поделитесь в соцсетях!