Идет последняя подготовительная неделя перед Великим постом – Неделя о страшном суде, или, как её называют в народе, «масленичная» неделя: кроме глубоких духовных размышлений о последних судьбах мира, для тела она предлагает насытиться блинами и молочной пищей перед вступлением на аскетический путь сорокадневного сугубого воздержания в пище и углубленной молитвы.

18 февраля в воскресенье сразу после Божественной литургии в Свято-Троицком храме д. Ивановка Плавского р-на. иерей Алексий Солдатенков, устроил праздничное чаепитие с прихожанами. Это совместная трапеза, дала возможность пообщаться друг с другом. Иерей Алексий рассказал прихожанам о подготовительных неделях к Великому посту, о смысле дня Прощеного воскресенья, напомнил о важности посещения храма в Великий пост. Иерей Алексий пожелал всем мудрости духовной в прохождение это Великого поста и помощи Божией.