Ежедневные архивы: 20.02.2018

Конференция «Белёвские священномученики».

Белёвская земля вырастила истинных подвижников, пострадавших за веру Христову. Мы обязаны помнить о них и чтить их подвиг.

Наступивший 2018 год содержит много скорбных юбилейных дат, касающихся судеб нашего многострадального отечества и соотечественников. Годы лихолетья неминуемо коснулись и древний кафедральный город Белёв, основанный в 1147 году от Рождества Христова, как поселение православных христиан имеющий историю неразрывно связанную с Православием.

С момента мученической кончины священномученика Никиты (Прибыткова) 03 января 1938 г. (н. с.)  и священномученика Игнатия (Садковского) 10 февраля 1938 г. (н. с.), епископов Белевских, в текущем году исполняется 80 лет, посвященная этому тематическая конференция«Белёвские священномученики»  состоялась10 февраля в паломническом центре  Спасо-Преображенского Крестовоздвиженского мужского монастыря, которую открыл Преосвященнейший Серафим,  епископ Белёвский и Алексинский.

Во вступительном слове Владыка уделил внимание роли города Белёва, как центра  становления Православной веры на землях вятичей, способствовавшей укреплению и развитию древней Руси, а  впоследствии и  государства Российского. Продолжить чтение

Во вторник первой седмицы Великого поста.

20 февраля, во вторник первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Алексеевском надвратном храме Спасо-Преображенского мужского монастыря города Белева, в сослужении наместника обители — иеромонаха Арсения (Девятерикова) и клирика обители — иеромонаха Евангела (Ещенко).

Проверка ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области.

Общественная наблюдательная комиссия в лице Председателя комиссии Александра Воронцова, заместителя председателя ОНК Игоря Крюкова, члена комиссии  иерея Алексия Попова, совместно с заместителем прокурора Тульской области Дмитрием Митиным, старшим помощником прокурора ТО по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Сергеем Кузнецовым, заместителем начальника УФСИН Вячеславом Михайленко, представителями прокуратуры Тульской области, центра занятости и отдела социальной защиты Щекинского района, а также уполномоченной по правам человека в Тульской области Татьяной Лариной посетили ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области.
Визит  был направлен не только на общее знакомство с положением дел в исправительной колонии №7, но и на оказание всесторонней адресной помощи конкретным осужденным, направившим свои обращения в аппарат уполномоченных, прокуратуру и органы, обеспечивающие права и интересы осужденных.
В сопровождении врио начальника исправительной колонии №7 Андрея Борисова гости осуществили обход основных объектов жизнедеятельности учреждения и пообщались с руководством и сотрудниками. В рамках посещения был проведен осмотр условий содержания заключенных, в том числе помещений камерного типа (ШИЗО и ПКТ), а также столовой исправительного учреждения.  Продолжить чтение

В день Прощёного воскресенья.

18 февраля в день Прощёного воскресенья, когда по традиции православия предписывается просить друг у друга прощения, забывать обиды, поминать усопших. Завершая Сырную седмицу (Масленицу) в преддверии начала Великого поста на Приходе в Свято-Троицком храме п.Одоева состоялся ежегодный конкурс блинов и рецептов , который по традиции завершился большим дружным чаепитием, где вкушая совместную трапезу чувствуя единения православного духа стало легче примиряться с недругами, отпускать старые обиды, чтобы приступить к посту с очищенной душой!

«Масленичная» неделя в Одоеве

В понедельник первой седмицы Великого поста.

19 февраля, в понедельник первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Рождество-Богородицком Анастасовом мужском монастыре с. Анастасово Одоевского района, в сослужении духовенства и братии обители.

Покаянный великий канон — сочинение святителя Андрея Критского, жившего в конце седьмого века. По своему содержанию канон — сокровенная беседа с собственной душой. Он изобилует примерами из Ветхого и Нового Заветов, имеющими целью показать не только губительные последствия греховного состояния, но и бесконечное милосердие Божие, хотя и к падшему, но Его любимому творению. Продолжить чтение

«Масленичная» неделя в Свято-Троицком храме д. Ивановка

Идет последняя подготовительная неделя перед Великим постом – Неделя о страшном суде, или, как её называют в народе, «масленичная» неделя: кроме глубоких духовных размышлений о последних судьбах мира, для тела она предлагает насытиться блинами и молочной пищей перед вступлением на аскетический путь сорокадневного сугубого воздержания в пище и углубленной молитвы. 18 февраля в воскресенье сразу после Божественной литургии в Свято-Троицком храме д. Ивановка Плавского р-на. иерей Алексий Солдатенков, устроил праздничное чаепитие с прихожанами. Это совместная трапеза, дала возможность пообщаться друг с другом. Иерей Алексий рассказал прихожанам о подготовительных неделях к Великому посту, о смысле дня Прощеного воскресенья, напомнил о важности посещения храма в Великий пост. Иерей Алексий пожелал всем мудрости духовной в прохождение это Великого поста и помощи Божией.