16 февраля 2018 года в Городском Дворце культуры г.Щекино состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

На торжественное мероприятие были приглашены руководители Щекинского района, ветераны и сотрудники КДН и ЗП Щекинского района, работники учреждений образования, культуры, представители духовенства и организаций, сотрудничающих с комиссией.

Открыл мероприятие видеоролик, повествующий об истории создания и развития комиссий по делам несовершеннолетних в нашей стране, а затем праздничное настроение торжеству задал яркий танцевальный номер в исполнении хореографического коллектива «Диамант».

С поздравлениями к КДН обратился глава администрации Щекинского района Олег Анатольевич Федосов, который отметил, что за вековую историю работы комиссии сыграли важную роль в решении проблем защиты детей от жестокости, насилия, негативных влияний социальной среды, а также занимали одно из главных мест в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите прав детей, являясь координатором этой работы. «Сегодня, как и много лет назад, в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Щекинского района профессиональную деятельность ведут представительницы прекрасного пола – ветераны и молодые перспективные сотрудницы.

Несмотря на сложную эмоциональную работу, каждая из представительниц КДН работает с душой и нежностью, которая присуща женщинам, отдавая свою жизнь служению на благо самого ценного, что есть в жизни каждого родителя и человека, — детям, их судьбам и будущем», — добавил глава администрации. В завершение Олег Анатольевич поблагодарил ветеранов за тот опыт, умения и знания, которыми вы делитесь со своими учениками, за ваши первые основополагающие шаги, а действующим сотрудникам КДН пожелал профессиональных успехов, для которых главным показателем является – воспитание достойных граждан нашей страны и счастливые семьи.

Глава МО Щекинский район Елена Валентиновна Рыбальченко, обращаясь к сотрудникам комиссии по делам несовершеннолетних, отметила, что щекинская служба по праву считается лучшей в области. «Вы оказываете поддержку тысячам семей, которым необходимо решение вопросов, касающихся семейных отношений и воспитания детей. Ваша максимальная самоотдача, преданность профессии и любовь к детям позволили семьям, которые попали в трудную жизненную ситуацию и не могут самостоятельно ее преодолеть, получить поддержку и уверенность в завтрашнем дне для исправления своих ошибок», — заметила Елена Валентиновна, а затем пожелала сотрудникам здоровья, счастья и мира.

Затем Олег Анатольевич Федосов и Елена Валентиновна Рыбальченко вручили почетные грамоты и благодарственные письма председателю и сотрудникам КДН и ЗП Щекинского района, представителям образовательных организаций, Щекинскому благочинию, центра занятости населения, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних №4, районной больницы, ОМВД России, наркологического диспансера, исправительной колонии, комитетов по образованию и культуры.

От лица благочинного Щекинского района иерея Алексия Попова добрые пожелания в адрес комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав выразил иерей Георгий Семенов, а затем также вручил благодарственные письма благочинного за большой вклад в развитие системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории МО Щекинский район.

В рамках мероприятия заместитель главы администрации Щекинского района Владимир Евгеньевич Калинкин наградил ветеранов службы, в разное время возглавлявших и работавших в КДН муниципалитета — Акользину Алевтину Николаевну, Жердеву Нину Ивановну, Гришину Галину Васильевну, Зайцеву Наталью Петровну, Оськину Нину Владимировну, Тимохину Веру Николаевну, Авдееву Валентину Васильевну, Петрыкину Людмилу Николаевну, Спирину Ольгу Ивановну, Гостомыслову Галину Ивановну, Есипову Нину Федоровну.

Поделитесь в соцсетях!