Ежедневные архивы: 09.02.2018

«Златоуст» 2018.

8 февраля 2018 года накануне дня памяти свт. Иоанна Златоуста в Детской школе искусств прошел финальный этап конкурса ораторского искусства «Златоуст». Мероприятие было организованно приходом Дубенского храма апостолов Петра и Павла,  администрацией поселка и  культурно-просветительским центром «Фавор».  Участниками конкурса стали ученики школ Дубенского района по трем возрастным категориям: Младшая группа 5 – 7 классы, Средняя группа 8 – 9 классы, Третья группа 10 – 11 классы. Общая тема Конкурса » Мы едины». Данное мероприятие было направлено на развитие навыков аргументированного выступления, в преодоление отстаивания традиционных духовных и нравственных ценностей, поддержку интересов к чтению, формированию у обучающихся специальных коммуникативных навыков, повышению общего культурного уровня говорения.

Перед началом мероприятия ребят приветствовал настоятель Дубенского храма апостолов Петра и Павла иерей Алексий Садков. Он рассказал присутствующим о святителе  Иоанне Златоусте. Также отметил значимость таких мероприятий, как проводимый конкурс, и от всей души пожелал участникам плодотворной работы. Продолжить чтение

Панихида по архимандриту Макарию (Кобякову).

4 февраля, в день памяти преподобного Макария Жабынского, Божественную Литургию в Свято-Никольском храме р.п. Первомайский, совершил настоятель храма и благочинный Щекинского района иерей Алексий Попов.

По окончании Литургии, клир и прихожане совершили общую, заупокойную молитву по архимандриту Макарию (Кобякову).

Архимандрит Макарий был настоятелем Свято-Никольского храма с 1951 по 1953 года. Именно при нём началось возрождение приходской жизни храма. Он заложил основу и проложил путь к благоустройству, которым и по сей день следуют его преемники.