Идея провести такие соревнования родилась у детских тренеров Андрея Пономоренко и Алексадра Пупшиса. Предложение тренеров поддержал иерей Алексий Попов — благочинный церквей Щёкинского округа. Результатом такого сотрудничества и стал прошедший в минувшие выходные праздник детского спорта.

Спортсменов, тренеров, болельщиков и родителей тепло приветствовал иерей Николай Кочетков, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» г. Щекино. Он поздравил всех собравшихся с прошедшими праздниками и пожелал юным спортсменам успехов в спорте, отметив, что традиции здорового образа жизни всегда были в почете у русского народа.

Участники соревновались в плавании вольным стилем на дистанциях 25 и 50 метров. В соревнованиях принимали участие не только дети, но и родители.

Победителей соревнований ждали медали, дипломы и сладкие подарки.