Ежедневные архивы: 20.01.2018

Классный час накануне Крещения.

18 января помощник благочинного Белевского округа по социальному служению протоиерей Роман Орудин принял участие в классном часе в средней школе 1 города Белева.  На классный час собрались учащиеся шестых классов. Священнослужитель рассказал им о смысле праздника Крещения. Это праздник — Богоявление  явление Бога роду человеческому, Бог открывает себя людям и входит в сердце человеческое. о.Роман также ответил ребятам на интересующие их вопросы.

В праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

19 января, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил праздничную Божественную Литургию  в Свято-Успенском соборном храме города Алексина, в сослужении настоятеля соборного храма протоиерея Геннадия Степанова и духовенства соборного храма. За богослужением были вознесены прошения о мире на земле Украинской.  По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где Архипастырь  совершил великое освящение воды.

По отпусте Литургии, пред праздничной иконой было совершено славление праздника, после чего, Преосвященный Владыка окропил богомольцев Великой Агиасмой, и обратился к молящимся со словами поздравления со светлым праздником Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Празднование Крещения Господня в Свято- Троицком храме с. Бёхово.

19 января, в день воспоминания Крещения Господня, в Свято- Троицком храме с. Бёхово была совершена Божественная литургия, по окончании которой настоятель храма свящ. Димитрий Катичев вместе с прихожанами храма прошли Крестным ходом к источнику на месте явления Казанской иконы Божией Матери в с. Бёхово. В часовне на источнике при большом стечении молящихся был совершён Чин Великого освящения вод, после чего отец Димитрий обратился ко всем предстоящим с поздравительным и напутственным словом.

Великое освящение воды в ГУТО ЦСО№3 г. Плавска.

19 января клирик Свято — Сергиевского храма иерей Алексий Солдатенков, посетил проживающих в ГУ ТО ЦСО № 3 (г.Плавск) пожилых людей и инвалидов. В стенах центра отец Алексий совершил чин великого водоосвящения. По окончании чтения водосвятных молитв был совершен чин освящения воды, а также жилых комнат и служебных помещений центра. По окончании богослужения отец Алексий обратился к сотрудникам и проживающим в центре пожилым людям и инвалидам со словом напутствия, в котором, он рассказал о смысле и истории празднуемого события. Всем проживающим в центре были переданы гостинцы.