Ежедневные архивы: 12.01.2018

С Рождеством Христовым!

7 января в нашем храме прошла ночная Рождественская служба. Как всегда в такие праздники, обновленный  храм был заполнен верующими. Прихожане Людмила   Максимова, Нина Золоторева, Марина Акимова, Галина Боровкова  с любовью украсили храм еловыми ветками, игрушками.  Дети  под руководством Кирюхиной Екатерины испекли печенья, угощали ими в Рождественскую ночь всех верующих.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественная Литургия в праздник Рождества Христова во всех храмах Церкви проходила с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш…». В богослужении открытие Царских врат символизирует отверзение Небесного Царства.

Царские врата — обязательная часть иконостаса православного храма. Они находятся в центре иконостаса и являются главным входом в алтарь. На Пасху богослужения совершаются с открытыми Царскими Вратами. То, что Святейший Патриарх благословил так же служить и на Рождество, даёт возможность верующим глубже и ярче почувствовать, что оба эти Праздника – велики и близки друг другу. Когда Божественная Литургия служится с открытыми Царскими Вратами, более явным становится единство между священнослужителями, которые служат в алтаре и   молящимися. Продолжить чтение

Встреча хуторского казачества со священником.

По благословению благочинного Щекинского района и настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Щекино иерея Алексия Попова, в здании воскресной школы состоялась встреча казаков Щекинского хуторского казачества со священником. На встрече были подведены итоги прошедшего года по взаимодействию духовенства и казачества в Щекинском районе, обсуждались планы на бедующий год, а так же была проведена очередная катехизаторская беседа, направленная на воцерковление казаков и приобщение их к православию.

В Нарышкинской школе стало доброй традицией встречать в Рождество гостей.

В Нарышкинской школе стало доброй традицией встречать в Рождество гостей. Не стал исключением и сегодняшний день. Десятки зрителей — взрослых и совсем маленьких — пришли, чтобы прикоснуться к рождественской истории с глубочайшим смыслом. Открывая праздник Рождества, к собравшимся обратился настоятель Свято-Успенского храма иерей Сергий.

Учащиеся школы с помощью рождественской истории показали зрителям, что суть нашей жизни сводится не к дорогим подаркам и вещам, а к добрым поступкам, участливому отношению к ближним и отзывчивым сердцам. Уже который год учителям школы удается готовить с ребятами уникальные по своему содержанию рождественские спектакли. Несмотря на схожий смысл, их всякий раз отличает способ подачи, задумка, которую артисты хотят донести зрителю. Спектакль о рождении Господа в исполнении младших школьников и старшеклассников не оставил равнодушным, пожалуй, ни одного из зрителей. А многих и вовсе растрогал до слез. Продолжить чтение

Рождественский спектакль для детей из Головеньковского дома-интерната.

9 января 2018 г дети прихожан храма вмц. Параскевы Пятницы (дер. Б.Тросна) показали в Головеньковском детском доме — интернате для умственно отсталых слепых детей праздничный рождественский спектакль по мотивам сказки П. Бажова «Серебрянное копытце». Прозвучало много песен и стихов, рассказывающих о рождении Христа. В конце спектакля дети увидели и смогли сами поучаствовать в шоу мыльных пузырей, подготовленном развлекательным агентством УРА. Праздник получился яркий, весёлый и незабываемый!