Ежедневные архивы: 10.01.2018

Рождественский утренник в Белевской средней школе №4.

9 января  в СОШ №4 города Белева состоялся праздничный Рождественский утренник на котором присутствовал благочинный Белевского округа протоиерей Александр Сергеев.
о.Александр поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова подарил школе подарок в библиотеку: книги протоиерея М.Ф. Бурцева(1842-1906) выпущенные Издательским отделом Белевской епархии, который в конце XIXв.был в  этом учебном заведении законоучителем, а также календарь на 2018г.»Храмы Белевской епархии». Художественная программа была открыта выступлением детского хора который исполнил Рождественские песнопения. Продолжился праздник Рождественской сказкой «Как солдат царя искал». Мероприятие закончилось общим хороводом вокруг ёлочки.

Рождественская сказка в Кафедральном Белёве.

Ныне родился Христос, возсия мирови свет разума.
Бог сошел на землю, дабы земные люди вознеслись к небу.
Св. Григорий Богослов

8 января по сложившейся доброй традиции в Белевском Доме детского творчества состоялась праздничная Рождественская елка для детей. На празднике присутствовал Преосвященный Серафим епископ Белевский и Алексинский, благочинный Белевского округа протоиерей Александр Сергеев, духовенство Белевской епархии, представители общественности, воспитанники воскресных групп, участники православных олимпиад и конкурсов, учащиеся  Дома Детского Творчества. В самом начале собравшиеся пропели Рождественский тропарь. Затем гостей мероприятия с праздником Рождества Христова поздравил епископ Белевский и Алексинский  Серафим, который рассказал о смысле и значении столь Великого мироспасительного праздника, особенно отметил, что « Бог пришел в этот мир ради нашего спасения, чтобы мы уверовали в Него, стали подобны Ему». Праздник начался художественным костюмированным  представлением, подготовленное учащимися Воскресной воспитательной группы Свято-Троицкого кафедрального собора города Белева и Белевским Домом детского творчества. В основной части празднования юные актеры театрального объединения «Маски» Дома детского творчества показали сказку «Рождественский цветок или как стать настоящим царевичем» в которой было рассказано о том, как царь вместе со своим сыном отправился искать мудрого старца. Путешествие — это нужно для того, чтобы мудрец вразумил непослушного отрока, с которым не справились никакие учителя. В основное действие органично вписались стихи, песни и танцы в исполнении ребят. В конце этого яркого события всем были розданы сладкие подарки от епископа Белевского и Алексинского Серафима.

Все люди, ликуйте, в сей день торжествуйте!

7 января все православные отпраздновали Рождество Христово. Во всех храмах по этому случаю прошли Божественные литургии. Рождественские службы состоялись и в церквях Тепло-Огаревского района.

В Свято-Иверском храме поселка Теплое прошел рождественский утренник. Здесь собрались воспитанники воскресной школы, родители, педагоги, бабушки и дедушки ребят.

К детям и взрослым обратился настоятель храма протоиерей Валентин Дудин и отметил, что важно жить в вере и смирении, искренне надеяться, любить своих близких и Бога. Эту любовь и воспевали на утреннике дети.

Праздник начался с исполнения тропаря Рождества Христова. Продолжить чтение