Ежедневные архивы: 09.01.2018

В попразднество светлого праздника Рождества Христова.

Вечером 8 января, в попразднество светлого праздника Рождества Христова, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский возглавил Великую Рождественскую вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Белева, в сослужении настоятеля кафедрального собора — протоиерея Александра Сергеева, секретаря Белевской Епархии — протоиерея Геннадия Степанова, благочинного Щекинского округа — иерея Алексия Попова, благочинного Плавского, Тепло-Огаревского и Чернского округов — иерея Антония Меркулова.
По отпусте вечерни, перед духовенством и богомольцами, настоятелем кафедрального собора было оглашено Рождественское послание Преосвященнейшего Серафима епископа Белевского и Алексинского, по окончании которого, было возглашено многолетие, и Преосвященный Владыка обратился к клиру и причту с архипастырским наставлением и поздравлением со светлым праздником Рождества Христова.

В день Собора Пресвятой Богородицы, в день памяти прмцц. Анфисы, Макарии, Августы и Марии, мц. Агриппины Белевских.

8 января, в день Собора Пресвятой Богородицы, в день памяти прмцц. Анфисы,  Макарии,  Августы и Марии, мц. Агриппины Белевских, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Белева, в сослужении настоятеля кафедрального собора — протоиерея Александра Сергеева, благочинного монастырей Белевской Епархии — иеромонаха Арсения (Девятерикова) и клирика собора — протоиерея Романа Орудина. По окончанию богослужения, Архипастырь огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Рождественские чудеса!

Со светлым праздником Рождества Христова воспитанников «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Дубенского района» поздравил настоятель Петропавловского храма иерей Алексий Садков с прихожанами. Гости посетили детей 7 января, устроив неожиданный приятный сюрприз.

Настоятель Дубенского храма апостолов Петра и Павла иерей Алексий Садков душевно поздравил воспитанников и сотрудников центра с Рождеством, рассказал об этом светлом празднике, затронув Библейскую историю тех событий. Дети пообщались со священником о своей учебе, уроках, любимых занятиях, задали интересующие их вопросы. Также батюшка объяснил детям, что понятие церковь не ограничивается стенами храма. В храм с молитвой идут люди, которых объединяет одна цель — вера в Бога с ее христианскими добродетелями. Отец Алексий призвал детей  стать частью прихода Петропавловского храма и принимать активное участие в ее мероприятиях и событиях. Продолжить чтение

Праздник Рождества Христова в Дворце Культуры города Алексина.

7 января, Преосвященный Серафим епископ Белевский и Алексинский принял участие в праздновании светлого праздника Рождества Христова проходившем в Дворце Культуры города Алексина.
Праздник начался пением тропаря Рождеству Христову, после чего, к гостям  обратились Преосвященный Владыка Серафим и глава администрации муниципального образования город Алексин  Федоров Павел Евгеньевич. Торжественное мероприятие включало в себя:  выступления воспитанников Дома Культуры и  воспитанников  воскресной группы при Свято-Никольском храме города Алексина, а также, поучительную постановку  «Бедный принц». По окончании праздничной программы, детям были вручены Рождественские подарки.