Ежедневные архивы: 07.01.2018

В день светлого праздника Рождества Христова.

7 января, в день светлого праздника Рождества Христова, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил праздничную Божественную Литургию свт. Василия Великого  в Свято-Успенском соборном храме города Алексина, в сослужении настоятеля соборного храма протоиерея Геннадия Степанова и духовенства соборного храма. За богослужением были вознесены прошения о мире на земле Украинской. По отпусте Литургии, пред праздничной иконой  было совершено славление праздника, после чего, Архипастырь огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В канун праздника Рождества Христова.

Вечером 6 января, в канун праздника Рождества Христова, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Великое Повечерие и Утреню в Свято-Успенском соборном храме города Алексина, в сослужении настоятеля соборного храма протоиерея Геннадия Степанова и духовенства соборного храма.

Рождественский сочельник.

6 января, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию, 9-ый час и Великую Вечерню  в Свято-Успенском соборном храме города Алексина, в сослужении настоятеля соборного храма протоиерея Геннадия Степанова и духовенства соборного храма. За богослужением были вознесены прошения о мире на земле Украинской. По отпусте великой вечерни, перед рождественской свечой, символизирующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова, после чего, Архипастырь обратился к богомольцам со словами архипастырского наставления.

Белевское благочиние.

В темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25: 34–36)

6 января в Рождественский Сочельник Благочинный Белевского округа протоиерей Александр Сергеев посетил следственный изолятор города Белёва, который находится под окормлением духовенства Свято-Троицкого кафедрального собора. Священнослужитель посетили обвиняемых, подозреваемых, осужденных, которых поздравил с Наступающим праздником Рождества Христова и подарил Рождественские подарки, духовную литературу, провел духовные беседы.

Христиане должны творить дела любови и милосердия в образ совершенной Божественной любви, не различая ни бедных, ни богатых, ни простых, ни знатных. Эта любовь должна простираться на свободных и на страждущих в плену, узах, в заключении. Все эти люди, независимо от того, совершили ли они преступление или нет, нуждаются в духовной помощи и сострадании. Продолжить чтение

Рождественские мероприятия.

На приходе Иоанно-Богословского храма с. Протасово Рождественские мероприятия начались с новогоднего молебна и «детского» молебна Вифлеемским младенцам о здравии и благополучии детей. Затем перед украшенной елкой прошло новогоднее поздравление, с участием Деда Мороза и Снегурочки. Ребята рассказывали стихотворения, исполняли песни, отгадывали загадки, звонили в колокола. В конце мероприятия все получили подарки и даже Дед Мороз.

Праздничные богослужения также проходят в Свято-Никольском храме с. Панковичи, где в Рождественский сочельник настоятель храма о.Ростислав совершает Литургию и Вечерню, а ночную Литургию и утреннюю службу – в Протасово. В конце богослужений будут прочитаны Рождественские послания патриарха Кирилла и епископа Серафима.

Рождественская ёлка- символ Рождества.

Уже много столетий рождественская ёлка- символ Рождества. Стало доброй традицией в канун Рождества Христова в Свято-Никольский храм пос. Крапивна приезжают дети и взрослые из центра детского творчества города Щекино, для того чтобы украсить Рождественские ели установленные в храме. Также и в этот раз были украшены две ели — это вязаные игрушки в виде свечей. Все игрушки сделаны руками взрослых и детей, которые демонстрируют свой талант. И в эти праздничные дни настоятель Свято-Никольского храма пос. Крапивна иерей Владимир Рост, Прихожане и гости благодарят всех, кто украсил храм к празднику Рождества Христова. А также всех поздравляют с праздником Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа и новолетием. Счастья, успехов во всех добрых делах и начинаниях, здравия душевного и телесного, мира в ваших семьях.