Ежедневные архивы: 05.01.2018

В щёкинском храме дети украсили рождественские ели.

По многолетней традиции в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в новогодние дни дети украшают ели.

В этом году вместе со школьниками рождественские ели в щёкинском храме украшала глава муниципального образования Щёкинский район Елена Рыбальченко.

— Уже не первый раз принимаю участие в этом удивительном мероприятии, — рассказывает Елена Валентиновна. – Здесь замечательная, по-семейному теплая атмосфера. Дети рады тому, что делают полезное дело. Каждая игрушка сделана с большой любовью и добротой.

Этой традиции уже десять лет: в 2008 году накануне праздника Рождества Христова глава Щёкинского района Наталия Пилюс (сегодня она — депутат Государственной Думы РФ) предложила школьникам из Центра детского творчества украсить самодельными игрушками ели, установленные в храмах. Юные мастера сделали это вместе с педагогами, чем заслужили похвалу православных прихожан и священнослужителей. На следующий год новогодние ели украсили в Никольском храме в Кочаках (рабочий посёлок Первомайский). Продолжить чтение

День памяти сщмч. Никиты еп. Белевского.

3 декабря, в день памяти сщмч. Никиты еп. Белевского, Преосвященный Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в  Свято-Никольском  храме г. Белева, в сослужении  благочинного округа — протоиерея Александра Сергеева, настоятеля храма — протоиерея Бориса Давыдова и благочинного монастырей Белевской Епархии — иеромонаха Арсения ( Девятерикова ). По заамвонной молитве, Архипастырь совершил славление пред образом священномученика, после чего, обратился к духовенству и молящимся со словами архипастырского наставления.