Ежедневные архивы: 27.12.2017

День 6-ти летия со дня образования Белевской Епархии, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил праздничную Божественную Литургию.

27 декабря, в день 6-ти летия со дня образования Белевской Епархии, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил праздничную Божественную Литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Щёкино.
Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Сергеев — благочинный церквей Белевского округа; иерей Алексий Попов — настоятель храма; иерей Андрей Морозюк — настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери г. Суворова; иерей Антоний Меркулов — благочинный церквей Плавского, Тепло-Огаревского и Чернского округов; иерей Андрей Бухтояров — секретарь Управляющего Белевской Епархией; иерей Константин Шишнин, протодиакон Димитрий Хлюпин — клирики храма.
По заамвонной молитве, Архипастырь совершил благодарственное молебное пение, после которого, было возглашено многолетие. По окончанию богослужения, Преосвященный Владыка Серафим, обратился к духовенству и молящимся со словами архипастырского наставления.

Духовно-нравственные чтения, посвящённые 240-летию со дня рождения Государя Императора Александра I.

По окончании Божественной литургии, в воскресенье 24 декабря, в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Волковичи Заокского района прошли духовно-нравственные чтения, посвящённые 240-летию со дня рождения Государя Императора Александра I Благословенного. Перед прихожанами выступили протоиерей Александр Рудниченко – настоятель храма и церковная певчая Татьяна Викторовна Тележникова.

Со страниц докладов предстал образ Монарха глазами его современников: кроткий в обращении с подчинёнными, скромный, любознательный, гуманный, обладавший большим личным обаянием, и главное – особенно отличавшийся христианским смирением.

Выступавшие отметили, что Александр I проявлял искреннюю и деятельную заботу о своём народе: Почти во всех губернских городах были основаны мужские гимназии, в Петербурге, Казани и Харькове – университеты, в Царском селе, при самом живом участии Императора – знаменитый лицей. Во всех губернских и уездных городах были открыты народные училища. Продолжить чтение

Дети Белевской епархии посетили губернаторскую елку в тульском цирке.

В очередной раз по благословению епископа Серафима дети Белевской епархии посетили губернаторскую елку в тульском цирке. Акробаты, клоуны и гимнасты не могут оставить равнодушными ни маленьких детей ни взрослых. Уже при входе в праздничный зал мы можем ощутить всю ту чудесную , неповторимую атмосферу цирка , которая и создает сказочное, волшебное настроение. К цирку нельзя остаться равнодушным , он пробуждает в человеке веру в чудо, человеческую силу и добро.

И вот звучит звонок. Гаснет свет. На сцене появляются гимнасты. Поражая зрителей своим бесстрашием, они взлетают под купол цирка и смело демонстрируют там свои умения. С необычайной легкость они порхают, словно птицы , так что захватывает дух. За ними выпрыгивают из за кулис на задних лапах, веселые и озорные собачки, а следом изящно ступают лошади. Огромный успех имел на арене клоун. Каждое его появление встречалось бурными аплодисментами и радостными возгласами публики. Он показывал удивительно смешные и интересные фокусы, в которых каждый из зрителей принимал непосредственное участие. Неожиданно на сцену вывели настоящего носорога, в зале повисло возбужденное молчание, появление носорога, произвело на публику неизгладимое впечатление. Продолжить чтение

МБОУ «Николо-Упская Основная школа №37».

25 декабря учащиеся МБОУ «Николо-Упская Основная школа №37» вместе с учителем курса ОРСКЭ Воротниковой М.И. посетили Свято-Никольский храма пос. Крапивна. Дети узнали, не по учебнику, а на практике: что такое храм, где располагается Алтарь, что такое иконостас, иконы, как правильно вести себя в храме. Ребята проявили ко всему большой интерес и задавали много вопросов. Так прошел урок «Первые шаги в Православном храме». Такие мероприятия необходимы, так как позволяют понять и усвоить те знания, которые дети получают на уроках Основы Православной Культуры.

День памяти свт. Спиридона, еп. Тримифунтского чудотворца.

25  декабря, в день памяти свт. Спиридона, еп. Тримифунтского чудотворца, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Свято-Алексеевском надвратном храме Спасо-Преображенского мужского монастыря города Белева, в сослужении наместника обители — иеромонаха Арсения (Девятерикова). По окончанию богослужения, Архипастырь  совершил славление пред  частицей многоцелебных мощей святителя Спиридона, после чего, обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

День памяти прп. Даниила Столпника.

24 декабря, в неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, в день памяти прп. Даниила Столпника, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборном храме города Алексина, в сослужении настоятеля соборного храма протоиерея Геннадия Степанова. За богослужением были вознесены прошения о мире на земле Украинской. По окончанию богослужения, Архипастырь обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

День памяти свт. Иоасафа, еп. Белгородского.

23  декабря, в день памяти свт. Иоасафа, еп. Белгородского, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Свято-Алексеевском надвратном храме Спасо-Преображенского мужского монастыря города Белева, в сослужении наместника обители — иеромонаха Арсения (Девятерикова) и клирика обители иеромонаха Евангела (Ещенко).