22 декабря в Дубенской школе искусств состоялась конференция, посвященная вопросам нравственности. В мероприятии приняли участие представители администрации, образовательных организаций и русской православной церкви.

Открыл встречу Гузов К О, глава администрации МО Дубенский район. Он отметил важность духовно-нравственного воспитания у молодого поколения, и за вклад и развитие этой стези вручил благодарственные грамоты работникам организаций района, успешно и плодотворно развивающим данное направление среди подрастающего поколения. С сообщениями выступили и другие гости мероприятия.

Настоятель Дубенского храма апостолов Петра и Павла иерей Алексий Садков обратился к присутствующим с теплыми словами приветствия. Рассматривая вопрос духовно-нравственного развития личности, он отметил неотъемлемость в нем христианских основ. В современном обществе, охваченном глобализацией, теряется культура и нравственность, нормы поведения и жизни. «Задачей институтов общества должна стать консолидация усилий в развитии этого направления. Детям бесполезно запрещать, их нужно побуждать задуматься. А имея привитый правильный культурный вкус, выбор, будет сделан правильный» — пояснил отец Алексий.

Настоятель храма Воскресения Словущего села Воскресенское иерей Александр Петренко отметил важную роль семьи, как института общества, в нравственном развитии человека. Он объяснил, что не удобства и блага жизни, а духовно здоровая традиционная семья сможет вырастить духовно здорового человека. И понятие «духовность» в этом вопросе играет главную роль, так как именно оно определяет нравственность, без него нравственность искажается.

В конференции были подведены итоги состоявшегося конкурса «Сочинения при свечах» среди учеников школ района. Дети трех возрастных категорий смогли попробовать свои силы в написании работ дореволюционной тематики, таких как «Быт русского человека по былинам», «Почему жизнь сравнивают с путешествием?», «О непрочности счастья, основанного исключительно на материальном богатстве». Все новоиспеченные писатели получили грамоты за участие. Призеры первых, вторых и третьих мест были награждены памятными подарками — сертификатами на приобретение книг и книгами русских и зарубежных классиков.

В завершении мероприятия гостей ждал приятный сюрприз – выступление ансамбля «Куликово поле». Мужской хор исполнил православные песнопения и русские народные песни.

Данные мероприятия были организованны приходом Петропавловского храма поселка Дубна при поддержке администрации Дубенского района. Все участники смогли обменяться полезным опытом и почерпнуть что-то новое в представленной теме духовно – нравственного развития.

Поделитесь в соцсетях!