Ежедневные архивы: 21.12.2017

Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему Яже вещей Истина. Сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая, отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога, спастися душам нашим. (Тропарь святителя Николая)

19 декабря  Русская Православная Церковь празднует день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Этот  праздник  любим и почитаем русским народом. Вся жизнь Святителя Николая была исполнена высоких подвигов благочестия, дел милосердия и помощи ближним, и по смерти не оставляет он своею помощью прибегающих к нему с верою.

Для жителей поселка Крапивна — это Престольный праздник. Так как храм, стоящий в центре поселка, освящен во имя Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. В 2016году храм отметил свое 400-летие. Храм не  закрывался ни в самые тяжёлые времена гонений, ни в годы Великой Отечественной войны.

Праздничный день начался с всенощного бдения.

Продолжился праздник  Божественной Литургией. Многие в этот день исповедовались и причастились. По окончании службы совершился праздничный Крестный ход и молебен Святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу. Продолжить чтение

На Братской могиле пос. Крапивна.

Каждый год 19 декабря на Братской могиле пос. Крапивна собираются жители и гости, учащиеся и воспитанники МБОУ «Крапивенская средняя школа имени героя Советского Союза Д.А.Зайцева.

Митинг, чтобы почтить память тех, кто погиб на полях сражений, кто погиб ради сохранения мира на нашей земле. В этот день1941 года во время Великой отечественной войны Крапивна была освобождена от гитлеровских захватчиков. Пепел войны опалил каждый дом, каждую семью.

Этот день еще и престольный праздник Свято-Никольского храма п.Крапивна. Именно с заступничеством Святителя Николая, Крапивенцы связывают освобождение поселка. Продолжить чтение

В день престольного праздника.

В день престольного праздника, благочинный Щекинского округа, иерей Алексий Попов, совершил Божественную Литургию в храме Святителя Николая р.п. Первомайский.

За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники, приехавшие на торжество, что бы почтить Чудотворца Николая своими молитвами и благодарностью за его заступничество перед Престолом Божиим о нас грешных.

По заамвонной молитве священство вместе с молящимися совершили крестный ход и славление Святителю Николаю. Святитель Николай недаром зовется великим Чудотворцем, Угодником Божиим. «Правило веры и образ кротости» — в этих словах, наверно, заключено главное, чем угодил Святитель Николай Господу. Правильным исповеданием веры, готовностью пострадать ради истины Христовой даже до смерти. Мы знаем Святителя дерзновенно ратующим за истину, не допускающим в свое сердце никаких компромиссов касательно Богопочитания и потому даже дерзновенно ударившим Ария на Первом Вселенском Соборе, как сохраняет нам церковное Предание. За что и был запрещен в священнослужении. Но затем предстательством Пресвятой Богородицы и Самого Христа возведен вновь в сан как проявивший ревность не столько по страсти и по гордости, как ревностью по истине.

Посещение детского сада общеразвивающего вида № 2.

Много чтимых дней в наших святцах. Ни один из дней календаря не оставлен без заступничества святых. Но даже и незнакомый со святцами, все равно так или иначе знает или слышал от старших про особые дни календаря:  22 мая и 19 декабря. Это дни памяти любимого на Руси святого — святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Николай Чудотворец  – самый любимый святой нашего народа. Наверное, нет ни одного дома, где бы не было иконы Святого Николая. И нет ни одного города и селения, где не было бы храма во имя его.

И в один из этих дней, 19 декабря, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» г. Щекино иерей Николай Кочетков, после Божественной литургии, посетил детский сад общеразвивающего вида № 2, где поздравил детей и воспитателей с праздником. Продолжить чтение

»Мамина радость» в Ясногорске.

По инициативе сестричества во имя святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны при храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Ясногорска состоялась встреча участников сообщества «Мамина радость». Это сообщество объединяет родителей, воспитывающих деток с особенностями развития. Встреча получилась радостной и доброй. Чай со сладостями понравился всем ребятам, но больше всего они рады были увидеть друг друга, пообщаться и поиграть вместе, тем более, что в гости к ним заглянул самый настоящий клоун! Для украшения новогодней красавицы-ёлки каждый ребёнок смастерил игрушку своими руками, поучаствовав в специально подготовленном мастер-классе. На встрече родители обсудили возможное проведение новогодних и Рождественских праздников, а также многие другие вопросы. В завершении вечера все мальчишки и девчонки получили яркие воздушные шарики, а их мамы радость от улыбок своих деток и от общения друг с другом. Мероприятие проходило в подростковом клубе Космос. Благодарим всех, кто проявил отзывчивость и любовь, подготавливая этот праздник для мам и ребят!