15 декабря в Москве завершился двухдневный семинар по подготовке священнослужителей к социальному служению в сфере преодоления алкоголизма, организованный Координационным центром по утверждению трезвости и противодействию алкоголизма Синодального отдела по благотворительности. На семинар приехали епархиальные координаторы по утверждению трезвости и преподаватели духовных учебных заведений из 90 епархий. По благословению Преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алексинского Белевскую епархию на семинаре представлял руководитель епархиального отдела по социальному служению иерей Димитрий Ерохин.

Руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Валерий Доронкин открыл семинар рассказом об изучении опыта «Территорий трезвости» — сел, где местные жители добровольно отказались от употребления алкоголя, введя своеобразный «сухой закон». Опыт этих территорий был изучен исследовательской группой ЦИРКОН.

Также на семинаре было представлено два проекта, осуществленных при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017 – 2018». Один из них — «Дорожная карта помощи семьям с детьми в трудной жизненной ситуации (преодоление алкоголизма)», разработанная Объединением многодетных семей Москвы. В дорожной карте объединены контактные данные организаций, работающих в сфере помощи зависимым, телефоны доверия, адреса групп помощи и самопомощи, церковных, общественных и государственных структур. Также в карте описаны алгоритмы обращения за помощью. Распространение дорожных карт в печатном виде планируется в Москве и в электронном виде – во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Другой проект, представленный на семинаре, новое методическое пособие «Подготовка будущих пастырей к социальному служению в сфере преодоления алкоголизма и других зависимостей». Грант на этот проект был получен приходом храма Рождества Иоанна Предтечи д. Юкки Выборгской епархии. В пособии даны общие знания по трезвенному просвещению: представлены различные документы, на которые могут опираться пастыри в своей деятельности, затрагиваются духовные основы трезвости и причины зависимости, также представлены сведения об историческом опыте утверждения трезвости и современных методах работы.

Также на семинаре обсуждался проект положения о работе епархиальных координаторов по утверждению трезвости. Участники вносили предложения о роли, задачах и полномочиях епархиальных координаторов в структуре Русской Православной Церкви. Председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин говорил о необходимости развития работы в благочиниях, создании групп на уровне приходов. Протоиерей Илья Шугаев рассказал о трезвенных мероприятиях, которые можно проводить еженедельно, ежемесячно и ежегодно.

(По материалам официального сайта Синодального отдела по благотворительности)

Поделитесь в соцсетях!