Ежедневные архивы: 20.12.2017

Семинар по подготовке священнослужителей к социальному служению в сфере преодоления алкоголизма.

15 декабря в Москве завершился двухдневный семинар по подготовке священнослужителей к социальному служению в сфере преодоления алкоголизма, организованный Координационным центром по утверждению трезвости и противодействию алкоголизма Синодального отдела по благотворительности. На семинар приехали епархиальные координаторы по утверждению трезвости и преподаватели духовных учебных заведений из 90 епархий. По благословению Преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алексинского Белевскую епархию на семинаре представлял руководитель епархиального отдела по социальному служению иерей Димитрий Ерохин.

Руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Валерий Доронкин открыл семинар рассказом об изучении опыта «Территорий трезвости» — сел, где местные жители добровольно отказались от употребления алкоголя, введя своеобразный «сухой закон». Опыт этих территорий был изучен исследовательской группой ЦИРКОН. Продолжить чтение

Престольное торжество.

19 декабря 2017 года в день памяти Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, день престольного праздника, в храме в честь этого святого, который находится на территории ИК№4 пос. Белая гора была совершена праздничная божественная литургия. Богослужение возглавил клирик Свято-Сергиевского храма города Плавска иерей Алексий Солдатенков. На богослужении собрались многочисленная община данного храма, многие, из которых смогли приобщиться Святых Христовых тайн. По заамвонной молитве отец Алексий совершил славление празднику в честь святителя Николая. По окончании Божественной литургии, отец Алексий совершил молебен и щедро окропил всех присутствующих на богослужении святой водой. По окончании богослужения, отец Алексий обратился к собравшимся со словами назидания и поздравления. В своем слове он напомнил о житии святителя, и пожелал всем веры, кротости и смирения в своих душах и сердцах.