17 декабря, накануне Нового года и Рождества Христова, в Духовно-просветительском  центре города Алексина прошла встреча православной молодежи. За традиционным чаепитием протекал интересный, оживленный разговор. Протоиерей Михаил Никитин, руководитель отдела по делам молодежи Белевской епархии, объявил тему – ТРАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ НОВОГО ГОДА И РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА. В ее обсуждении принимали участие старшеклассники общеобразовательных школ, преподаватели ОПК.

Отец Михаил обратил внимание ребят и взрослых, что  почти каждый знает свой знак зодиака, символику года по восточному календарю, т.е. китайскую или иную восточную культуру, но, в то же время, многие очень плохо осведомлены с нашими русскими православными традициями. Не все ребята смогли назвать день своего ангела и ничего не знают о святом, чье имя носят, или в каком месте родился Христос… Батюшка  в беседе с молодежью интересовался,  как отмечается Новый год  и Рождество в их семьях, когда наряжают елку, есть ли традиции дарить  подарки на Рождество, а не только на Новый год.  Некоторые ребята рассказали о традициях в их семье (в день Нового года ходят на каток,  в гости  к родственникам, кладут  подарки под ёлку и др.). Интересно было узнать о православных традициях на Украине. Там в православных семьях очень почитается святой угодник Божий святитель Николай. Из его жития мы знаем, что он помогал бедным и обездоленным, подкладывая на подоконник или порог дома деньги или продукты.

И деткам уже на Николу кладут под подушки  подарочки. На Рождество подарки дети находят под ёлкой. «Семейные традиции очень дороги,  и их надо беречь», – сказал батюшка. Он отметил, что у нас ещё живы традиции советского времени. Сейчас, Слава Богу, возрождаются православные традиции, православная культура,  и ваша задача  как православной молодежи, быть активными носителями этих традиций. Возрождается православная традиция во многих семьях: в первый день Нового года прийти на службу в храм, когда празднуется день памяти святого мученика Вонифатия, есть православные, которые на все новогодние праздники уезжают в какой-нибудь монастырь. По традиции  православные храмы украшаются ёлками  накануне Рождества,  и стоят они до 15 февраля, до праздника Сретения Господня. Праздник растягивается на все дни святок.

О традиции посещать  8 января, на Рождество, детей-инвалидов рассказал отец Михаил.  Волонтеры вместе со священником приходят домой к деткам, дарят подарки, ребята поют колядки, многие детки тоже готовятся к приходу гостей, уже ждут, учат стишки, песенки. Очень теплые, радостные бывают такие встречи. Посещают священнослужители  в рождественские дни и социальные учреждения (воспитательную колонию, дом престарелых) с рождественскими подарками.

Руководитель волонтерского отряда, который  работает при «Лучике надежды», Екатерина  Еременко, тоже поведала  о православной традиции: на Рождество своим волонтерским отрядом ездят в Новогуровский поселок  к детям в интернат. Показывают спектакль, поют колядки (православные), дарят подарки.  «Дети бывают  искренне рады, это видно по их счастливым глазам», – заметила  Екатерина. Подарок особенно нужен  тому, кто в этом нуждается.

«Здесь собрались дети из православных семей, и хочется, чтобы  вы больше узнавали  традиции православной  культуры и следовали им в ваших семьях. Православным надо знать, где родился Христос, для чего Он родился, для чего Он пришел на нашу землю. Надо знать  день своего ангела, о жизни святого, в честь которого тебя нарекли. В жизни реально помогает  тебе твой ангел-хранитель, твой небесный покровитель», — подчеркнул  отец Михаил.  

И по доброй традиции на встрече православной молодежи  всех порадовали своим выступлением клуб исторического танца «Хрустальный замок» и игрой на баяне учащийся МОУ «СОШ № 1» и Алексинской детской школы искусств им. К.М. Щедрина Дмитрий Пестов.     

Поделитесь в соцсетях!