Ежедневные архивы: 17.12.2017

День памяти вмц. Варвары.

17 декабря, в неделю 28-ю по Пятидесятнице, в день памяти вмц. Варвары, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Белева, в сослужении настоятеля кафедрального собора — протоиерея Александра Сергеева.
По окончанию богослужения, Архипастырь огласил послание послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

День памяти прп. Саввы Сторожевского.

16 декабря, в день памяти прп. Саввы Сторожевского, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Свято-Алексеевском надвратном храме Спасо-Преображенского мужского монастыря города Белева, в сослужении наместника обители — иеромонаха Арсения (Девятерикова). По окончанию богослужения, Архипастырь обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

Посещение центра социального обслуживания населения № 3.

15 декабря, по сложившейся доброй традиции, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.  Щекино иерей Николай Кочетков посетил «Центр социального обслуживания населения № 3».

Собравшимся он рассказал о  Рождественском посте.  Пост – это средство, помогающее очиститься от страстей и стать ближе к Богу. Тогда и сам праздник Рождества переживается иначе. Если во время поста нет возможности прийти в храм, мы должны просить у Бога прощение. Тем, кто редко причащается, нужно обязательно причаститься в Рождественский пост.  Конечно, в затвор тоже не надо уходить, нужно уделять внимание родственникам, можно немного посидеть с ними в новогоднюю ночь, но, тем не менее, нужно гореть перед Богом, поскольку у каждого есть огонек. Часто у верующих пост становится автоматическим: просто меняется рацион питания, кто-то отказывается от просмотра телевидения – но живой веры нет. У нас не хватает ревности, а ее Господь может дать за стремление к Нему. Продолжить чтение

Праздничный утренник, посвящённый Святому пророку Науму.

14 декабря, в детском саду общеразвивающего вида № 2 в Щекино, состоялся праздничный утренник, посвящённый Святому пророку Науму. Этот святой жил в VII веке в Галилее. Он считается автором ветхозаветной книги, которая вошла в Священное Писание. В ней он посулил грешникам строгое, но справедливое наказание за совершенные ими деяния и предсказал гибель одного из ассирийских городов – Ниневии. Действительно, скоро Ниневия была полностью разрушена и исчезла с лица земли. На Руси пророка Наума – одного из 12 малых пророков – считали покровителем учащихся и называли «грамотником». В День Наума Грамотника к этому святому обращались с просьбой о помощи в постижении наук, обучении письму и чтению.

На празднике присутствовал клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» г. Щекино иерей Николай Кочетков. Продолжить чтение