Ежедневные архивы: 11.12.2017

Дела милосердия.

Сестричество в честь святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны при храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской в г. Ясногорске посетило социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Островок надежды» г. Алексина. В течение месяца сестры милосердия организовывали сбор подарков для детей из реабилитационного центра.  Воспитанники Воскресной учебно-воспитательной группы готовили особые письма, желая познакомиться и подружиться с юными алексинцами. Ребята из «Островка надежды» ждали сестер милосердия с нетерпением в гости. В день долгожданной встречи были вручены теплые подарки. Мальчишки и девчонки теперь будут согреваться вязаными шарфиками, варежками и носочками, которые с заботой и любовью передали им жители Ясногорска. С восторгом были прочитаны письма, на каждое из которых ребята ответили, передав их через сестер милосердия своим друзьям из Воскресной группы в Ясногорске. Бурю положительных эмоций у воспитанников центра вызвало совместное пение под гитару старых добрых песен о дружбе и любви. В завершении встречи ребята пригласили сестер милосердия снова к себе в гости. Надеемся, в скором времени вновь удастся посетить этих солнечных и жизнерадостных мальчиков и девочек, чтобы самим стать хоть немного чище и добрее!

День празднования иконы Божией Матери именуемой «Знамение».

10 декабря, в неделю 27-ю по Пятидесятнице, в день празднования иконы Божией Матери именуемой «Знамение», Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборном храме города Алексина, в сослужении настоятеля соборного храма протоиерея Геннадия Степанова. За богослужением были вознесены прошения о мире на земле Украинской. По окончанию богослужения, Архипастырь огласил послание послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Чин освящения часовни во имя Архистратига Божия Рафаила.

9 декабря, по окончании Божественной Литургии в Свято-Алексеевском надвратном храме Спасо-Преображенского мужского монастыря города Белева, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил чин освящения часовни во имя Архистратига Божия Рафаила, находящегося на территории монастырского кладбища Крестовоздвиженского монастыря. Архипастырю сослужили: иеромонах Арсений (Девятериков ) и иеромонах Евангел (Ещенко).

По окончании освящения, Преосвященный Владыка обратился к богомольцам со словами архипастырского наставления, в которых, особо ответил важность произошедшего события в жизни монастыря и Белевской Епархии.

День памяти прп. Алипия столпника.

9 декабря, в день памяти прп. Алипия столпника, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Свято-Алексеевском надвратном храме Спасо-Преображенского мужского монастыря города Белева, в сослужении наместника обители — иеромонаха Арсения (Девятерикова) и клирика обители — иеромонаха Евангела (Ещенко).
По окончанию богослужения, Архипастырь огласил послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Свет Вифлеемской звезды.

8 декабря  в МБОУ «Одоевская средняя общеобразовательная школа имени В.Д.Успенского» и  МКОУ «Одоевская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.Д.Виноградова» прошли  встречи педагогов и учащихся с клириком Свято-Троицкого храма иереем Олегом Кузнеченко  и Олегом Михайловичем Сениным, магистром богословия, преподавателем Тульской духовной семинарии, проповедником и литератором.

Представляя гостя, батюшка обозначил тему общения: «Всего лишь месяц отделяет нас от праздника Рождества Христова. Вселенское событие Боговоплощения привнесло в жизнь многих поколений благословенную возможность через веру в Господа и духовное преображение приобщиться к жизни вечной. В наши дни, как и в прошлые века, людям присуща жажда жизни, жизни плотской, наполненной земными благами. Но далеко не все стремятся посредством веры и добрых дел стяжать духовные ценности, которые открывают возможность жить с Богом не только теперь, но и в вечности». Продолжить чтение