В МБОУ «Средняя школа №13» состоялись традиционные Рождественские чтения «Нравственные ценности и будущее человечества». Участниками Рождественских чтений стали глава администрации Щекинского района Федосов Олег Анатольевич, глава МО Щекинский район Рыбальченко Елена Валентиновна, председатель комитета по образованию администрации МО Щекинский район Муравьева Светлана Викторовна, настоятели храмов Щекинского района, клирики храмов Щекинского благочиния, руководящие и педагогические работники муниципальных образовательных организаций. 

В начале мероприятия к участникам обратился глава администрации Щекинского района Федосов Олег Анатольевич, который отметил, что рождественские чтения, на которых мы сегодня присутствуем, стали традиционными по всей нашей стране уже с 1993 года. «Понять отечественную историю, культуру и искусство – все то, чем жили наши предки, и то, что отличает современную Россию от других стран, можно только в контексте православной духовной традиции. Ведь именно Православие сыграло ключевую роль в становлении российской государственности», — добавил глава администрации. Олег Анатольевич сказал также, что сегодня особое место занимает предположение, что преподавание знаний о религиозных культурах призвано сыграть важную роль не только в расширении образовательного кругозора наших детей, но и в формировании достойного гражданина России, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу.  Затем Олег Анатольевич вручил грамоты Министерства образования и науки РФ и комитета по образованию Щекинского района педагогам образовательных организацией Щекинского района и учащимся – победителям регионального тура ОВИО «Наше наследие». 

Глава МО Щекинский район Рыбальченко Елена Валентиновна обращаясь к участникам чтений, выразила благодарность представителям церкви за то, что они поддерживают образовательные организации в проведении конкурсов художественного творчества, одним из которых является конкурс «Лесная красавица», в ходе которого дети и взрослые создают своими руками игрушки, которыми затем украшаются елки в храмах Щекинского района. Елена Валентиновна также наградила педагогов благодарностями Собрания представителей Щекинского района. 
К участникам Рождественских чтений обратился также иерей Петр Соловьев, помощник благочинного церквей Щекинского округа по религиозному образованию и катехизации, а затем вместе с председателем комитета по образованию администрации МО Щекинский район Муравьевой Светланой Викторовной вручил грамоты и памятные подарки победителям конкурса рисунков и художественных фотографий «Красота Божьего мира», в котором в этом году приняли участие 189 обучающихся и педагогов из 17 образовательных учреждений, воскресной школы и школы искусств п.Первомайский. 

По традиции работа Рождественских чтений началась с песни «Рождественская свеча» в исполнении вокальной группы «Мечта» МДОУ «Средняя школа №16 — Центр образования р.п.Первомайский». 

В рамках чтений были рассмотрены 6 вопросов: 
Иерей Владимир Рост, настоятель Свято-Никольского храма села Крапивна выступил на тему: «Духовность и нравственность: сходство и различие».  Информацией о том, как воспитывают в маленьких учениках самое доброе, поделилась Шербустанова Елена Николаевна, учитель начальных классов и ОПК МБОУ «Гимназия №1 – Центр образования», которая выступила с докладом на тему: «Литературное чтение и курс ОРКСЭ — духовно-нравственный потенциал развития обучающихся». 
Левитина Алиса, ученица 11 класса Гимназии №1 прочитала отрывок из рассказа Шэрона Дрейпера «Привет, давай поговорим!», а Рекунова Дарья ученица 11 класса Гимназии №1 — отрывок из романа В.С. Гросмана «Жизнь и судьба». 
Своими мыслями «О роли народного декоративно-прикладного искусства в воспитании любви к своему Отечеству» поделилась Булатова Татьяна Юрьевна, заведующая отделом МБУ ДО «ЦДТ». 
Как формируются нравственные качества на уроках литературы, рассказала Абрамова Марина Николаевна, учитель русского языка, литературы МБОУ 
«Головеньковская ОШ №23».  Ющенко Любовь Владимировна, учитель МБОУ «Гимназия №1», выступила с докладом на тему: «Экологическое воспитание — одно из направлений духовно-нравственного воспитания».  «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста средствами народной и православной культуры» стало темой выступления Королёвой Натальи Владимировны, старшего воспитателя «Детский сад общеразвивающего вида №20» МДОУ «Средняя школа №16-Центр образования р.п.Первомайский». 

В завершение мероприятия учителя музыки образовательных учреждений МО Щекинский район исполнили песню «Россия, Отечество», а после иерей Петр Соловьев, помощник благочинного церквей Щекинского округа по религиозному образованию и катехизации, и председатель комитета по образованию администрации МО Щекинский район Муравьева Светлана Викторовна, подвели итоги Рождественских чтений.

Поделитесь в соцсетях!