Ежедневные архивы: 27.11.2017

Интервью митрополита Волоколамского Илариона «Российской газете» в преддверии Архиерейского Собора.

В среду в Москве откроется Архиерейский собор с участием глав православных церквей мира.

В преддверии Архиерейского Собора Русской Православной Церкви председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы «Российской газеты».

— Архиерейский Собор, который соберется в среду в Москве, приурочен к 100-летию Поместного Собора 1917-1918 годов?

— Он приурочен конкретно в главному деянию Поместного Собора 1917-1918 годов — восстановлению Патриаршества. Это было событие, к которому Церковь шла на протяжении очень долгого времени. Потому что после упразднения Петром I Патриаршества она была обезглавлена, главой Церкви фактически считался император, который управлял ею через светского чиновника, именовавшегося обер-прокурором. Такое ненормальное устроение требовало корректировки, и на протяжении всего синодального периода многие церковные деятели — святитель Филарет Московский, святитель Феофан Затворник и многие другие — осознавали, что для восстановления нормальной церковной жизни необходимо восстановление ее канонического строя.

В начале XX века об этом говорили уже открыто, и в частности на Предсоборном присутствии, которое работало с целью подготовить Поместный Собор. Но Собор собрался уже после Февральской революции. А решение о восстановлении Патриаршества было принято в самый критический момент нашей истории, когда к власти пришли большевики. Это было, несомненно, промыслительное событие, потому что Патриарх стал гарантом духовного единства, которое было особенно необходимо в годы жесточайших гонений на Церковь. На Архиерейском Соборе мы будем вспоминать об этих событиях, о всех жертвах гонений и репрессий, а также говорить о том, какое значение в настоящее время имеет Патриаршество для нашей Церкви.

Продолжить чтение

День матери в Ясногорске.

В день памяти святителя Иоанна Милостивого и накануне Дня матери в Ясногорске состоялась встреча с мамами, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья. Одним из инициаторов этого праздника для мам явилось сестричество милосердия в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны при храме в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Дети с ограниченными возможностями здоровья — это серьёзная трагедия и боль нашего общества, поэтому решать её нужно через объединение различных структур с родителями и посильный вклад подрастающего поколения, мальчишек и девчонок. Таким ребятишкам необходимы, прежде всего, личное общение, ласка, нежность и забота. Услышав однажды неутешительный диагноз врачей, родители с болью переживают данный момент, замыкаются в себе, в своем мире, и в большинстве случаев со своей бедой остаются один на один. Понимая всю тяжесть ситуации, инициаторы созданного сообщества «Мамина радость» благодарят женщин, откликнувшихся на призыв воссоединиться и сообща начать работу, одной из целей которой станет раскрытие творческого потенциала детей и подростков с ограниченными возможностями, способствующего их более полной социальной адаптации в современном мире. Продолжить чтение