Ежедневные архивы: 16.11.2017

«Хочешь быть здоровым — будь им!»

В рамках реализации проекта «Просвещение в каждую школу», ставшего победителем в  Международном открытом грантовом  конкурсе «Православная инициатива», » в стенах МОУ «СОШ №3» им. С.В. Ишеева г. Ясногорска 16 ноября был проведен круглый стол  «Хочешь быть здоровым — будь им!», посвященный проблеме наркомании в подростковой среде. В работе круглого стола приняли участие помощник руководителя отдела по благотворительности и социальному служению Белевской епархии иерей Михаил Шумаков,  ученики старших классов. В начале встречи собравшимся был представлен небольшой фильм на тему наркомании, отражающий его пагубное воздействие на организм человека. В ходе беседы отец Михаил в доступной форме рассказал ребятам о вреде наркотиков, об их пагубном влиянии на организм, ответил на вопросы учащихся и призвал их вести здоровый образ жизни.

Клирик Свято-Сергиевского храма иерей Алексий Солдатенков, посетил проживающих в ГУ ТО ЦСО № 3.

15 ноября клирик Свято — Сергиевского храма иерей Алексий Солдатенков, посетил проживающих в ГУ ТО ЦСО № 3 (г.Плавск) пожилых людей и инвалидов. Одинокие, лишенные со стороны своих родных всякого внимания и заботы, пожилые люди нуждаются не только в опеке, но и в духовной помощи. Самое главное для них — молитвенная поддержка, простое человеческое общение, теплота и внимание со стороны ближних. Иерей Алексий обратился с пастырским словом к присутствующим. Пожелал здоровья и помощи Божией. Всем также были переданы гостинцы

День памяти Бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана.

14 ноября 2017года в день памяти Бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана прошел Крестный ход от Свято-Никольского храма пос. Крапивна до храма в честь Бессребреников Космы и Дамиана (бывшая пожарная часть пос. Крапивна), где был отслужен молебен с чтением акафиста.

Это один из пяти  храмов пос. Крапивна закрытый в советское время.

Деревянный храм во имя бессребреников Космы и Дамиана с приделом во имя св. мученика Никиты существовал в Крапивне уже в 1616г. В 1788-1802 годах прихожане получили храмозданную грамоту на строительство новой церкви. Благочинный Григорьев Василий получил разрешение на строительство в 1791-1792гг. (Архив КДК)

В 1802г. Прихожанин и храмостроитель купец Платонов Григорий Иванович сообщал, что «по силе данной 1788г. ноября 9 дня храмозданной грамоты, церковь во имя свв. Мучеников Космы и Дамиана устроена  каменным зданием и снабжена утварью».

В 1797г. в приходе церкви было 53 двора.

В 1829г. теплый придел во имя великомученицы Параскевы было позволено расширить из-за тесноты.

Колокольня, разобранная «по причине, оказавшейся в ней ветхости», была закончена в 1873г. На ней было 5 колоколов общим весом 118 пудов.

Большая часть прихожан состояла из разночинцев, считавшихся в 1800г. поселянами, а позднее пахотными солдатами. Помимо городских, это были жители Казачьей слободы, деревень Московские Выселки и Крутая. Продолжить чтение

Встреча учеников 6 классов Дубенской средней школы с преподавателем Тульской Духовной семинарии Михалевой Мариной Александровной.

14 ноября по благословению настоятеля Дубенского храма апостолов Петра и Павла иерея Алексия Садкова состоялась встреча учеников 6 классов Дубенской средней школы с преподавателем Тульской Духовной семинарии Михалевой Мариной Александровной. Очередная встреча «Сказки в наше время» помогли юным слушателям глубже вникнуть в смысл известных русских сказок.

Первый рассмотренный писатель Мамин- Сибиряк с его всеми любимой сказкой  «Серая шейка» сразу же вспомнился ребятами. А малоизвестная в кругу школы история создания этой сказки, вызвала неподдельный интерес и много вопросов у юных слушателей.

Сказка Самуила Яковлевича Маршака «12 месяцев» призывает читателей быть отзывчивыми к слабым и нуждающимся, на примере отношения месяцев  к бедной девочке. «Карлсон» также учит доброте, любви и готовности придти на помощь. Продолжить чтение