7 ноября в Алексинском художественно- краеведческом музее состоялась встреча посетителей с протоиереем Геннадием Степановым, настоятелем Свято-Успенского храма, и Олегом Сениным, преподавателем Тульской духовной семинарии.

Отец Геннадий, представляя собравшимся гостя, рассказал о широкой просветительской работе, которую тот многие годы совершает в Тульской митрополии: «В 100-летнюю годовщину Октябрьского переворота, — сказал батюшка, — важно правильно осмыслить причины и последствия событий, столь радикально изменивших тысячелетнее историческое развитие русской православной цивилизации. Сегодня перед вами выступит человек, который увлеченно занимается изучением русской духовной культуры. Кроме того, он на личном опыте пережил и осмыслил заблуждения тех, кто в 1917 году вознамерился устроить жизнь подобно райской, но без Господа Бога». Действительно, в живом и непринужденном рассказе гостя собравшиеся смогли проследить параллель между социальными обольщениями и разочарованиями наших предков и намерениями молодых шестидесятников обратить камни утопии в хлеба материального и жизненного благополучия.

«В 1965 году, — поведал Олег Михайлович, — я познакомился в Рязани с молодыми людьми, моими сверстниками, которые имели радикальные политические взгляды. Критический подход к советской действительности привели нас к выводу о необходимости коренного переустройства общества, сообразно с буквой марксизма-ленинизма. С этой целью в Рязани, Саратове, Петрозаводске были созданы подпольные антисоветские организации. В 1969 году, работая следователем прокуратуры Рязани, я был арестован органами КГБ и приговорен к 9 годам лишения свободы. Наказание пришлось отбывать в Мордовии в лагерях для особо опасных государственных преступников. Там – то, в заточении, я пережил духовное обращение и даже вознамерился, по отбытию срока, стать священником. Из книги «Горюша моя ясная» вы можете узнать мой мучительный и в тоже время благословенный поиск Бога. Тогда-то и пришло убеждение, что человека, равно как и общество, можно избавить от греха и зла не политическим насилием, а благодатным врачеванием любовью нашего Спасителя». Завершая общение, Олег Михайлович прочел стихи, в которых нашли отражение переживания, раздумья и обретения тех лет. Собравшиеся получили в подарок духовную литературу.

Поделитесь в соцсетях!