Ежедневные архивы: 08.11.2017

Фестиваль «Невские купола».

В Свято-Троицкой Александро-Невской  Лавре прошел X Международный фестиваль современной православной духовной песни «Невские купола».

С 2 -5 ноября 2017г. в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре прошел X Международный фестиваль современной православной духовной песни «Невские купола» в честь Новомучеников и Исповедников Российских.

На протяжении многих лет фестиваль обрел большую любовь и популярность среди исполнителей и слушателей. Фестиваль «Невские купола» отличается от других фестивалей не только своим профессионализмом, но и духовной направленностью. Продолжить чтение

«Один из нас».

В Ясногорске прошла необычная акция в защиту жизни «Один из нас». Субботним вечером у храма в честь Собора Новомучеников и исповедников Церкви Русской собралось много народа, люди пришли, чтобы засвидетельствовать свою позицию против абортов. Каждый желающий мог поставить свечу на специально отмеченное место на асфальте. Акция проводилась в темное время суток, поэтому горящие свечи смотрелись особенно красиво. Но еще красивее выглядел уже завершенный рисунок из зажженных свечей, изображающий младенца в утробе матери. Приятно, что на акцию пришли не только взрослые, но и дети. С каким восторгом ребята ожидали получившийся рисунок! Особенно красиво композиция из горящих свечек смотрелась с высоты храмовой колокольни.

Все собранные средства с благотворительной акции «Один из нас» будут направлены на помощь беременным женщинам и женщинам с маленькими детьми, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Надеемся, что подобные мероприятия смогут привлечь внимание общественности к такой страшной проблеме, как аборт, и уменьшить их количество среди россиян.

Круглый стол, посвященный Октябрьской революции.

7 ноября в Дубенском Центре культуры прошел круглый стол на тему «Октябрьская революция 1917 года – взгляд из 21 века». Проект был подготовлен Дубенским районным центром культуры, искусства, кино и библиотечного обслуживания. В мероприятии приняли участие представители администрации, библиотеки, музея и школ района. Также активное участие приняли представители русской православной церкви – настоятель Дубенского храма апостолов Петра и Павла — иерей Алексий Садков, и настоятель Свято – Воскресенского храма села Воскресенское – иерей Александр Петренко.

На обсуждение за круглым столом был поставлен ряд вопросов:

— Нужна ли современным детям подлинная история революции 1917 года? Как преподавать данную тему в школах? Какие методы донесения информации будут более эффективными и пробудят интерес к теме? Продолжить чтение

Прихожане Свято-Троицкого храма п.Одоева 3 ноября посетили Концертный зал Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского. В этот день состоялся праздничный концерт русской духовной и народной музыки в рамках III Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София-2017». Основатель проекта — народный артист России, солист Большого театра Владимир Маторин.