В день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Казанская», в городе Щекино прошли мероприятия, посвященные «Дню народного единства», на одном из которых, в сквере у памятника 40-летию Победы состоялось тожественное поздравление жителей города и района, где присутствовали: городская администрация, ветераны Великой Отечественной войны, казачьи общества, председатель Союза ветеранов Афганистана, по благословению благочинного Щекинского района – иерея Алексея Попова в мероприятии принял участие клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Щекино – иерей Константин Шишнин.

Среди гостей были приглашены конкурсанты городских общеобразовательных школ для награждения победителей. Со вступительным словом к гражданам обратилась Председатель Собрания представителей муниципального образования Щекинского района — Рыбальченко Елена Валентиновна, после чего состоялось награждение победителей городского конкурса грамотами и кубками. Затем слово предоставили отцу Константину. Священнослужитель поздравил всех с праздником в честь иконы «Казанской Божией Матери», рассказал о его истории и обратил внимание людей на то, что «Церковь-это тот институт, который Господь дал человеку, чтобы он учился правильно мыслить и действовать, голосом Своих пастырей. Она всегда призывает народ к единству. В Святом Евангелии Господь сказал: «Ищите прежде Царства Божия и правды его, а все остальное приложится вам. Аминь».

И сегодня, в День Народного единства, Господь через Свою Пречистую Матерь, призывает нас к миру, который есть состояние души. И когда мы входим в этот мир, мы объединяемся, получая огромную силу и потрясающую перспективу во всех отношениях», после чего отец Константин сказал: «Давайте дорожить этой возможностью, данной нам с вами, ибо в этом смысл жизни: мир внутри себя с Богом и с ближним в готовности быть в единстве духа и союзе мира». Затем, ветераны войны обратились к молодому поколению с призывом памяти «о героях былых лет», пожелали «мирного неба, счастья и быть всегда едиными». С поздравительными словами выходили казаки и председатель Союза ветеранов Афганистана, которые в свою очередь призывали помнить о подвигах людей и любить свою страну — Россию православную. В завершении выступил дуэт с патриотической песней, затем состоялось возложение цветов в знак уважения памяти Героев войны.

Поделитесь в соцсетях!