Четвертого ноября верующие по традиции поклонятся Казанской иконе Божией матери — великой покровительнице и заступнице русского народа, даровавшей ему защиту в самые горькие моменты истории.

В этот день люди вспоминают одно из главных чудес, сотворенных святым образом: помощь в избавлении от иноземного вторжения, грозившего гибелью русской земле и православной вере. Праздник был установлен в честь освобождения Москвы от польской интервенции в 1612 году.

2 ноября в преддверии праздника Дня народного единства и Казанской иконы божьей Матери в читальном зале МБУ «Городская библиотека» прошел исторический экскурс с учениками 5 класса школы № 1 (классный руководитель Коневцова Татьяна Борисовна).

Перед ребятами на мгновение ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, подвиг Ивана Сусанина. Рассказ был интересным и ярким, потому как на протяжении всего повествования сопровождался электронной презентацией и видеороликами. На большом экране мелькали картины истории древней Руси, портреты великих героев – Минина и Пожарского, Александра Невского и других национальных героев России.

На мероприятии присутствовал клирик Свято – Сергиевского храма иерей Алексей. Батюшка поздравил детей с праздником, рассказал историю его происхождения. То, что Днем народного единства был выбран день празднования Казанской, иконы Божьей Матери, имеет глубочайший смысл. Настоящее единство, и наше прошлое это неоднократно доказывало, может зиждется только на духовном. И не приведи Господь, если мы забудем об этом в годы, когда смута — всего лишь страницы истории.

Дети долго не отпускали батюшку Алексея, который ответил на их многочисленные вопросы.

Сотрудниками библиотеки была подготовлена книжная выставка «Славься Отечество наше свободное». Выставка была адресована всем, кто интересуется историей российского государства.

Поделитесь в соцсетях!