Накануне праздника Казанской иконы Божией Матери учащиеся Ломинцевской школы № 22 посетили храм «Всех скорбящих Радость» в городе Щёкино.

Как отметила классный руководитель четвероклассников Вера Берникова, все её воспитанники ставят уроки православия в один ряд с обязательными дисциплинами школьной программы. Ребята заинтересованы в получении новых знаний.

Клирик храма отец Николай Кочетков объяснил школьникам, зачем люди ходят в церковь:

— Слово «церковь» в переводе с древнегреческого – собрание людей, общение. Иными словами: верующие приходят сюда, чтобы общаться с Богом.

Далее он рассказал о видах и формах церквей, разделении каждого храма на части, святыней каждого является алтарь. Рассказал ученикам о многоярусном иконостасе, амвоне и каноне. Дети узнали о библейских сюжетах, изображённых на стенах основной, самой просторной части храма, предназначенной для всех крещёных людей. И ещё о том, что если школьникам нелегко даётся тот или иной предмет, то их молитва перед иконой Святого Сергия Радонежского поможет в овладении трудной для них наукой, ему также молятся перед экзаменами, перед другими испытаниями в учёбе. А целителя Пантелеимона следует в молитве просить о здравии. Затем дети услышали историю обретения Казанской иконы Божией Матери.

Священник объяснил и показал маленьким гостям, как правильно накладывать крестное знамение, как заказывать молебны. Каждый ребёнок был одарен маленькой иконкой.

После того, как выездной урок завершился, священник поделился с нашим корреспондентом мнением о духовном воспитании современных детей:

— В деле воспитания детей в христианской вере всё зависит от семьи, родители являются примером для подражания. Если вера искренняя, если они – прилежные прихожане Церкви Христовой, значит, и чада их будут воспитываться в традициях православия. А когда мамы приводят своих детей в церковь для причастия, сами не ведая, как и для чего это делается, о какой духовной гармонии может идти речь?

Выйдя за ворота храма, детям не терпелось поделиться эмоциями.

Диме Самойленко запала в душу история Святой Матроны Московской, особенно её слова: «После того, как я уйду, вы всё равно всегда можете обращаться ко мне, и я помогу каждому».

Катя Титова внимательно слушала истории об иконах, святых, изображённых на них.

А наблюдательный Дима Северин отметил присутствие в храме иконы Чернобыльский Спас, актуальной для нашего района.

Дети возвращались в родную школу, исполненные чистой энергии и морально настроенные на следующие уроки православия.

Поделитесь в соцсетях!