Ежедневные архивы: 03.11.2017

Проверка ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области.

1.11.2017 г. общественной наблюдательной комиссией Тульской области в лице заместителя председателя Крюкова Игоря Вячеславовича и члена комиссии иерея  Алексия Попова  совместно с заместителем начальника УФСИН России по ТО Фирсовым Сергеем Дмитриевичем в присутствии начальника ФКУ ИК-4 Доброславского Сергея Валерьевича была совершена проверка соблюдения прав человека в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области.

Члены комиссии посетили камеры для содержания осужденных, отряд №1, отряд №2 (ОСУОН), отряд №11, душевые помещения, баню, спортивный зал, клуб, ШЗИО, храм, библиотеку, прогулочные дворики и комнаты для приготовления пищи. В столовой члены ОНК посмотрели, как питаются осужденные. Также были посещены дежурная часть, санпропускник, дезинфекционная камера, медицинский кабинет, карантин, кладовая и служебные кабинеты.

Продолжить чтение

В православных традициях.

Накануне праздника Казанской иконы Божией Матери учащиеся Ломинцевской школы № 22 посетили храм «Всех скорбящих Радость» в городе Щёкино.

Как отметила классный руководитель четвероклассников Вера Берникова, все её воспитанники ставят уроки православия в один ряд с обязательными дисциплинами школьной программы. Ребята заинтересованы в получении новых знаний.

Клирик храма отец Николай Кочетков объяснил школьникам, зачем люди ходят в церковь:

— Слово «церковь» в переводе с древнегреческого – собрание людей, общение. Иными словами: верующие приходят сюда, чтобы общаться с Богом.

Далее он рассказал о видах и формах церквей, разделении каждого храма на части, святыней каждого является алтарь. Рассказал ученикам о многоярусном иконостасе, амвоне и каноне. Дети узнали о библейских сюжетах, изображённых на стенах основной, самой просторной части храма, предназначенной для всех крещёных людей. И ещё о том, что если школьникам нелегко даётся тот или иной предмет, то их молитва перед иконой Святого Сергия Радонежского поможет в овладении трудной для них наукой, ему также молятся перед экзаменами, перед другими испытаниями в учёбе. А целителя Пантелеимона следует в молитве просить о здравии. Затем дети услышали историю обретения Казанской иконы Божией Матери. Продолжить чтение

В преддверии праздника Дня народного единства.

Четвертого ноября верующие по традиции поклонятся Казанской иконе Божией матери — великой покровительнице и заступнице русского народа, даровавшей ему защиту в самые горькие моменты истории.

В этот день люди вспоминают одно из главных чудес, сотворенных святым образом: помощь в избавлении от иноземного вторжения, грозившего гибелью русской земле и православной вере. Праздник был установлен в честь освобождения Москвы от польской интервенции в 1612 году.

2 ноября в преддверии праздника Дня народного единства и Казанской иконы божьей Матери в читальном зале МБУ «Городская библиотека» прошел исторический экскурс с учениками 5 класса школы № 1 (классный руководитель Коневцова Татьяна Борисовна). Продолжить чтение

День памяти жертв политических репрессий.

В понедельник 30 октября 2017 года в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.

В годы советской власти массовым репрессиям подверглись миллионы человек, причем не всегда это было связано с политикой, так как репрессировали и за религиозные взгляды. В День памяти жертв политических репрессий, память невинно убиенных молитвенно помянули в Свято-Троицком храме п. Одоев.

Жизнь должна быть без наркотиков!

31 октября в рамках антинаркотического месячника в Тульской области, прошла встреча Благочинного Белевского округа протоиерея Александра Сергеева с ребятами в молодежном клубе «Эдельвейс», которым было рассказано о том, как появляется зависимость, как развиваются страсти, почему подростки начинают пробовать наркотики, и к каким страшным последствиям приводит их употребление.

Отец Александр рассказал о вреде наркотиков, алкоголизма, табакокурения и зависимости от компьютерных игр, разъяснил отношение Православной Церкви к людям, попавшим в наркотическую зависимость, а в конце беседы ответил на вопросы. Ребята единодушно решили: «Жизнь должна быть без наркотиков!»

Беседа получилась содержательной и полезной.

«Демонстрация социальных роликов на рекламных мониторах».

В рамках реализации проекта «Просвещение в каждую школу», ставшего победителем в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2016-2017», в стенах МОУ «ЦО №2» г. Ясногорска с 1 октября по 31 октября для учащихся 5-11 классов прошли ряд мероприятий с демонстрацией роликов социальной рекламы, которые были направлены на противодействие наркомании и табакокурения в подростковой среде. Позитивные мини-ролики с участием известных спортсменов и артистов, мультфильмы рассказывали детям о том, как важно вести здоровый образ жизни. За время проведения мероприятий данные ролики смогли увидеть порядка 150 человек. В гости к ребятам неоднократно приходил руководитель отдела по благотворительности и социальному служению Белевской епархии иерей Димитрий Ерохин, который проводил с ребятами беседы по увиденным ими тематическим роликам.

27 октября в Алексине прошли VI молодежные Рождественские чтения.

27 октября 2017 года в Духовно-просветительском центре Алексина прошли VI молодежные Рождественские чтения Белевской епархии в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, главной темой стала «Нравственность и мораль современной молодежи. Есть ли будущее?»

К обсуждению были приглашены старшеклассники общеобразовательных школ и студенты техникумов вместе с преподавателями.

На открытии чтений состоялась презентация фильма «Наследие», созданного молодежным православным телевидением «Лучик надежды». Продолжить чтение