27 октября в Духовно-просветительском центре г.Алексина прошли VI молодежные Рождественские чтения Белевской епархии в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений. Тема: «Нравственность и мораль современной молодежи. Есть ли будущее?». Были приглашены старшеклассники общеобразовательных школ и студенты техникумов, их преподаватели.

В первой части мероприятия всем собравшимся была представлена презентация фильма «Наследие» (фильм 2), созданного молодежным православным телевидением «Лучик надежды».

Далее в рамках круглого стола прошла встреча православной молодежи, которую возглавил руководитель отдела по делам молодежи Белевской епархии протоиерей Михаил Никитин. Обсуждалась тема, которая всегда волновала и продолжает волновать. Старшеклассники, преподаватели включились в обсуждение поставленной проблемы, рассматривая такие вопросы как: Что такое нравственность и мораль для современной молодежи? Что сегодня формирует нравственность и мораль молодых людей? Как сохранить мораль? Есть ли будущее у морали и нравственности? и др. Более часа продолжалась оживленная дискуссия. Каждый мог высказать свою точку зрения, как он понимает такие сложные понятия, как нравственность и мораль. Приводили примеры из жизни, внимательно слушали высказывания педагогов, принимали советы взрослых.

Отец Михаил подвел итог дискуссии. В основе морали лежат Заповеди Христа. Только религиозное общество имеет будущее. Значит, надо жить по Заповедям Божиим, прививать детям страх Божий. Надо учить понимать, что такое жертвенная Любовь. Общество будет благополучно развиваться, если будет основано на фундаменте – ЛЮБВИ. Не зло победит зло, но добро, основанное на принципах любви. БОГ есть ЛЮБОВЬ.

Поделитесь в соцсетях!