В художественно-краеведческом музее г. Щекино в праздник святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 30 сентября 2017 г. состоялось открытие выставки «Под покровом Пресвятой Богородицы» работ детей из творческого объединения «Радужки» воскресной школы при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Щекино. Гостей «Радужек» и юных художников приветствовал иерей Георгий и педагоги Бочарова И.В, Выборнова Т.А., Андреева Е.А. 

Творчество невозможно без развития образного мышления. Первая часть открытия выставки была посвящена одной из форм развития детского образного мышления – игре-драматизации под руководством педагога Бочаровой И.В. И младшие «Радужки» и их гости – малыши встали в хоровод, приветствуя именинницу Соню. Знакомство с народным традициями и сказками продолжилось в драматизации «Теремок». «Ребяток-зверяток» сменили «три девицы под окном» из старшей группы.
Поэзией А.С.Пушкина проникнуты многие темы в рисунках юных художников, увиденных гостями выставки на стенде «Наше Лукоморье».

На стенде «История России глазами детей» можно ознакомиться с работами, посвященными древним столицам нашей Родины, ее правителям, начиная с Рюрика до династии Романовых.
Стенд «Семейные традиции» посвящен семейным истокам юных художников: женихи и невесты в традиционных русских костюмах нарисованы с любовью и знанием истории.
Экскурсию по выставке продолжила мастерица – рукодельница Выборнова Т.А. Она представила разные направления в рукоделии, которые начали осваивать дети: вышивка, папье-маше, лепка из пластилина и соленого теста, народная кукла-закрутка, работа с кожей. Здесь также можно увидеть уникальные куклы для кукольного театра, изготовленные Т.А. Выборновой для рождественского спектакля. В заключение экскурсии дети вместе с Андреевой Е.А. вспомнили, как они изготавливали открытки своими руками на праздники Рождества, Пасхи, День Семьи и раздавали их прихожанам храма. И, чтобы не прерывать традицию, юные художники получили живые цветы, которые должные появиться на новых открытках к Дню учителя.
Фото на память сохранит улыбки и тепло этой встречи юных художников со своими зрителями.

Выставка продлится до 28 октября.

Поделитесь в соцсетях!