Ежедневные архивы: 02.10.2017

Встреча с воспитанниками СУВУ.

29 сентября в Щекинском СУВУ состоялась встреча воспитанников учреждения со священником Свято – Никольского храма пос. Первомайский протоиереем Андреем (Волынским). Беседа была посвящена одному из самых больших христианских праздников — Воздви́жению Честна́го и Животворящего Креста Господня. Батюшка рассказал подросткам об истории двунадесятого праздника и о значении Креста, ставшего для всех православных христиан после крестных страданий Христовых и Его Славного Воскресения символом победы добра над злом, жизни над смертью, напоминанием о бесконечной любви Божией. Отец Андрей акцентировал внимание ребят на бережном и благоговейном отношении к Святыни: «Перед Сыном Божием бессильны все силы зла, поэтому православные христиане должны чтить Святой Крест, с благоговением осенять себя крестным знамением, носить его на груди». В разговоре со священником был задан вопрос о покаянии и прощении Божием. Отвечая на этот важный вопрос, батюшка рассказал ребятам о святых апостолах, о прощеном Христом разбойнике, подчеркнув, что покаяние начинается с изменения человеческого мировоззрения, отвращения от греха и желания соединиться с Богом.

Экскурсия в храм.

Свято-Сергиевский храм г. Плавска посетила группа учеников 1 класса кадетской школы. Клирик храма иерей Александр Митин рассказал ребятам про устройство храма, правила поведения на богослужении. Дети приложились к мощам святителя Николая Мир Ликийских чудотворца, помазались благоуханным елеем. Ребята задали множество интересных вопросов на которые получили ответы. Каждый ребенок на молитвенную память получил по иконке преподобного Сергия Радонежского.

«Демонстрация социальных роликов на рекламных мониторах».

В рамках реализации проекта «Просвещение в каждую школу», ставшего победителем в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2016-2017», в стенах МОУ «ЦО №2» г. Ясногорска с 5 по 29 сентября для учащихся среднего и старшего звена школы прошли ряд мероприятий с демонстрацией роликов социальной рекламы, которые были направлены на противодействие наркомании и табакокурения в подростковой среде. Позитивные мини-ролики с участием известных спортсменов и артистов, мультфильмы рассказывали детям о том, как важно вести здоровый образ жизни. За время проведения мероприятий данные ролики смогли увидеть порядка 150 человек. В гости к ребятам неоднократно приходил руководитель отдела по благотворительности и социальному служению Белевской епархии иерей Димитрий Ерохин, который проводил с ребятами беседы по увиденным ими тематическим роликам.