Эта тема была определена на первую в этом учебном году встречу православной молодежи, которая состоялась 23 сентября, в дни празднования Рождества Пресвятой Богородицы, в Духовно-просветительском центре г. Алексина.

Традиционная встреча собрала в большом конференц-зале учащихся городских школ и их преподавателей. Руководитель отдела по делам молодежи Белевской епархии протоиерей Михаил Никитин поздравил всех с Праздником Рождества Пресвятой Богородицы и объявил тему встречи.

Взаимоотношение детей и родителей – извечная тема, которая волнует из поколения в поколение и взрослых, и детей. Как найти взаимопонимание? Как избежать конфликтов, которые часто возникают в семье? Как поступать, если ссора назрела? И многие другие проблемы, были «проиграны» в ролевой игре, которая была предложена старшеклассникам. Две команды – «дети» и «родители» (потом менялись ролями) оживленно, но не сразу, включились в игру, проигрывая определенные (возможные) ситуации. Например: родители обнаружили в портфеле сына пачку сигарет; родители, придя с работы, увидели, что дочь ничего по дому не сделала ( что мама просила), уроки не выучила, в дневнике «красовалась» двойка по математике. Как себя ведут дети и родители? Что нужно понять и взрослым и детям, чтобы в семье царил мир. Отец Михаил доступно, интересно прокомментировал ответы, поделился своим жизненным опытом, посоветовал ребятам прислушиваться к советам своих родителей, к замечаниям близких в их адрес. А идеально было бы, если кто-то, умудрённый опытом жизни, имеющий уважение в обществе, — являлся бы для молодого человека непререкаемым авторитетом.

Всех порадовали своим выступлением Анатолий Рязанцев, поэт, бард, и участники клуба исторического танца «Хрустальный замок». А традиционное чаепитие со сладостями и свежей выпечкой создавало уютную, семейную обстановку.

Поделитесь в соцсетях!