Ежедневные архивы: 20.09.2017

Древний русский город Серпухов.

Прихожане Свято-Никольского храма  поселка Крапивна вместе с настоятелем иереем  Владимиром Рост посетили древний русский город Серпухов,  который впервые был упомянут в духовной грамоте Ивана Калиты в 1328 году. Город был основан на южных рубежах Московского государства, на границе Дикого поля.Он стоит у слияния речки Серпейки с Нарой, неподалеку от ее впадения в Оку. Иван Калита отписал Серпухов своему сыну Андрею. От него и происходит недолгий род князей серпуховских. На высоком холме над Нарой Владимир Андреевич, сын первого удельного правителя Серпухова, в 1374 г. поставил деревянный град, предчувствуя грядущие битвы с Ордою. После Куликовской битвы князя нарекут Храбрым, а пока он всячески заботится об укреплении своего города. Понимая роль Серпухова в деле защиты южных рубежей Московии от набегов степных кочевников, Иван Грозный повелел построить в Серпухове белокаменный, треугольный в плане Кремль с 5-ю башнями и 3-я полубашнями. Почти 4 столетия Кремль стойко переносил вражеские нашествия, пожары, людское небрежение и был разобран на стройматериалы для московского метро по приказу всесильного сталинского сатрапа Л.Кагановича. Лишь небольшой фрагмент стены уцелел от некогда грозной крепости.

Древний град стоял на Красной (т.е. Красивой) горе. Её склоны по сей день представляют собой внушительное зрелище. Продолжить чтение

Праздник в день памяти благоверных князей Петра и Февронии – покровителей семьи.

В воскресное утро 17 сентября 2017 года территория храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Щекино засияла радужными цветами от сотни воздушных шаров. У чайного стола появился «Деревенский дом» — это педагоги воскресной школы готовились к проведению приходского семейного праздника и первого занятия в школе.

После Божественной Литургии о. Николай (Кочетов) отслужил молебен перед началом учебного года в воскресной школе. Затем учащиеся творческого объединения «Радужки» храма вручали открытки с теплыми словами о любви прихожанам. Эти открытки они делали своими руками вместе с родителями и педагогами.

После традиционного чаепития самых маленьких прихожан собрали педагоги «Радужек» Бочарова И.В. и Выборнова Т.А. и побеседовали о святой семье благоверных князей Петра и Февронии, о традициях празднования именин в семьях. Малыши поводили старинный хоровод «Каравай» и поиграли в народные игры. Все участники получили воздушные шары. Продолжить чтение

Поездка в Тесницкий лес.

В течение 2016-2017 учебного года педагоги творческого объединения «Радужки» при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» уделили большое внимание теме «Новомученники и исповедники Российские ХХ века»: создали стенд «Уроки столетия», проводили беседы с воспитанниками. Юные художники рисовали семью царственных страстотерпцев.

В этом году 16 сентября группа педагогов, родителей и «Радужек» с настоятелем нашего храма иереем Алексием помолились новомученникам Тульским на расстрельном полигоне в Тесницком лесу под Тулой. Приложились к мощевику со святыми мощами 53 новомученников и исповедников Российских.

После архиерейской службы юные художники возложили цветы к тульской Голгофе, на памятниках читали имена расстрелянных, а на стенде – проникновенные слова святого государя о том, «что то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильней, но что не зло победит зло, а только любовь».

Новый учебный год Воскресной школы в Суворове.

27 августа после Божественной Литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» был совершен молебен перед началом нового учебного года. Дети и родители пришли в храм, чтобы помолиться Творцу и Создателю и испросить Божие благословение на учебу. Они молились на Божественной Литургии, ставили свечи, некоторые причащались Святых Христовых Таин.

При храме работает Учебно-воспитательная группа, которая имеет и свои традиции. Так, каждый год перед началом занятий, все дети приходят в храм на молебен, а в одно из следующих воскресений едут в однодневную паломническую поездку. 17 сентября ученики вместе с родителями решили направиться в Свято-Казанский женский монастырь, расположенный в селе Колюпаново Алексинского района Тульской области. Продолжить чтение

Молебен на начало учебного года в воскресной группе.

17 сентября 2017 г. В Неделю 15-ю по Пятидесятнице, было совершено молебное пение о начатии учения отроков в воскресной группе при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Щекино.

После Божественной литургии клирик клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Щекино иерей Николай Кочетков совершил молебное пение о начатии учения отроков в воскресной группе.

Перед началом молебна отец Николай обратился с напутственным словом к собравщимся: «Святитель Тихон Задонский сказал: «Как маленькое деревце к какой стороне наклонено будет, так и до конца будет расти, так и молодой отрок – чему сначала наставлен будет, к тому и до кончины своей жизни склонность будет иметь». Пусть же наши дети получают прочные знания, склоняются только к доброму, растут в атмосфере любви, терпения и милосердия. А главное – учатся соотносить свои мысли и поступки с Божиими заповедями». О вразумлении обучающихся чад также молились родители, бабушки и дедушки.