В рамках реализации проекта «Просвещение в каждую школу», ставшего победителем в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива», в Ясногорском благочинии запланирован ряд мероприятий, направленных на воспитание трезвого образа жизни и противодействие наркомании. Одним из таких мероприятий стало проведение 11 сентября в городе Ясногорске велопробега «Всероссийский день трезвости» и акция «Чай вместо алкоголя», организованные отделом по благотворительности и социальному служению Белевской епархии.

11 сентября в 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви, был проведен первый Российский День трезвости. Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было принято ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости – 11 сентября (по новому стилю). Дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост.

В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В этот день в Ясногорске, участники велопробега – ребята из клуба православной молодежи «Добрая воля», учащиеся общеобразовательных школ города, воспитанники Воскресной группы, прихожане храма, молодежь из клуба спортивных видов единоборств «Витязь» и все, кому небезразлична судьба нашей страны, призывали горожан отказаться от употребления психоактивных веществ (алкоголя, наркотиков, сигарет), ненормативной лексики. С целью привлечения общественного внимания к проблеме алкоголизма и наркомании в России участники велопробега колонной проехали по центральным улицам Ясногорска, раздавая листовки, пропагандирующие здоровый трезвый образ жизни.

Завершился велопробег акцией «Чай вместо алкоголя» у стен храма в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Подкрепив свои силы чаем с плюшками, все отправились по домам счастливые и довольные тем, что каждый сегодня внес свой маленький, но весомый вклад в продвижение здорового образа жизни!

Поделитесь в соцсетях!