Ежедневные архивы: 13.09.2017

Доверяться Господу и подражать Ему в добре.

11 сентября в праздник Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна прошла встреча педагогов и учащихся МКОУ «Новогуровская средняя общеобразовательная школа» с иереем Иоанном Ческидовым, настоятелем Храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, и Олегом Михайловичем Сениным, преподавателем Тульской духовной семинарии, магистром богословия, писателем и поэтом.

Представив гостя, отец Иоанн кратко рассказал о событийном и назидательном содержании праздника. Продолжая общение, Олег Сенин эмоционально и доказательно поведал учащимся о важности нравственного выбора в жизни современной молодежи. При этом он приводил удостоверяющие примеры из Евангелия, литературы и собственной жизни: Продолжить чтение

День памяти св. блгв. кн. Александра Невского.

12 сентября, в день памяти св. блгв. кн. Александра Невского, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Белева, в сослужении настоятеля кафедрального собора — протоиерея Александра Сергеева; благочинного церквей Суворовского округа — протоиерея Владислава Артасова; настоятеля Свято-Георгиевского храма пос. Ленинский — протоиерея Бориса Монькина и клирика собора — протоиерея Романа Орудина.  Продолжить чтение

Праздничное богослужение в честь святаго благоверного князя Александра Невского.

12 сентября, в Свято – Никольском храме пос. Первомайский, состоялось праздничное богослужение в честь святаго благоверного князя Александра Невского, в схиме Алексия. Один из пределов храма посвящён этому святому – покровителю воинов и монашествующих. Богослужение возглавил благочинный Щёкинского округа и настоятель храма иерей Алексий Попов, ему сослужили клирики храма. По окончании Божественной Литургии настоятель храма – отец Алексий, обратился к молящимся с напутственным словом и поблагодарил за совместную молитву.

День усекновения главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

11 сентября, в день усекновения главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборном храме города Алексина, в сослужении настоятеля соборного храма протоиерея Геннадия Степанова и духовенства соборного храма. По заамвонной молитве, Архипастырь совершил молебное пение об страждущих от недуга винопития и наркомании, после чего, огласил послание Святейшего Патриарха Млсковского и всея Руси Кирилла по случаю Всероссийского дня трезвости.

День открытых дверей.

9 сентября в Духовно-просветительском центре при Свято-Никольском храме прошел День открытых дверей сразу в нескольких объединениях: телестудии «Лучик надежды», волонтерском движении «БлагоЛуч» и клубе исторического танца «Хрустальный Замок». На встречу пришли учащиеся школ города – активные и заинтересованные ребята.

Вначале всех приветствовал речью руководитель молодежного отдела Белевской епархии протоиерей Михаил Никитин. О. Михаил рассказал, для чего все собрались в стенах просветительского центра. Затем у посетителей была возможность ближе познакомиться с деятельностью каждой организации. Посетив волонтеров, под руководством психолога Маркиной Натальи Александровны, участники встречи нарисовали портрет человека, которому нужна волонтерская помощь, также они составили словесное описание и самого волонтера. Продолжить чтение

Молебное пение о страждущих от недуга винопития и наркомании.

11 сентября в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по окончании Божественной литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Щекино был совершен молебен о страждущих недугом винопития. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот день в России возрождена традиция «Дня трезвости». Сегодня же, в День трезвости, совершалось молебное пение о даровании всем воздержания и трезвения духовного и телесного. Было зачитано обращение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по случаю празднуемого сегодня события. На молебне прихожане горячо молились за своих близких, страждущих недугом винопития. После молебного пения к прихожанам обратился настоятель храма иерей Алексий Попов. В своей проповеди он призвал молится Богу, дабы Он укрепил силы страждущих Своим всемогуществом, вложил в их разум страх Свой, избавляющий от злополучной страсти.

Проект отдела по благотворительности и социальному служению Белевской епархии «просвещение в каждую школу» стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016 — 2017».

28 марта 2017 года Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подвел итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016 — 2017». Победителями Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016 -2017» стали 267 проектов, представленных в четырёх конкурсных направлениях: «Образование и воспитание», «Культура», «Социальное служение», «Информационная деятельность». Одним из победителей в направлении «Социальное служение» стал проет отдела по благотворительности и социальному служению Белевской епархии «просвещение в каждую школу». Продолжить чтение