Ежедневные архивы: 11.09.2017

«В темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25: 34–36)

10 сентября Благочинный Белевского округа протоиерей Александр Сергеев и помощник Благочинного по социальному служению протоиерей Роман Орудин посетили следственный изолятор города Белёва, который находится под окормлением духовенства Свято-Троицкого кафедрального собора. Священнослужители посетили обвиняемых, подозреваемых, осужденных, совершили таинство исповеди, раздали духовную литературу, провели духовные беседы.

Христиане должны творить дела любови и милосердия в образ совершенной Божественной любви, не различая ни бедных, ни богатых, ни простых, ни знатных. Эта любовь должна простираться на свободных и на страждущих в плену, узах, в заключении. Все эти люди, независимо от того, совершили ли они преступление или нет, нуждаются в духовной помощи и сострадании. Господь Иисус Христос, когда придет, чтобы судить всех людей, по правую руку поставит тех, кто явил в своей жизни деятельную христианскую любовь. Продолжить чтение

Примечательное событие — для восстановленной колокольни монастыря был освящен крест.

В воскресный день, 10 сентября, в стенах Кресто-Воздвиженской женской обители г. Белева произошло примечательное событие — для восстановленной колокольни монастыря был освящен крест. Чин освящения возглавил Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский, в сослужении наместника Спасо-Преображенской обители иеромонаха Арсения (Девятерикова) и братии Преображенской обители. За освящением молились настоятельница Кресто-Воздвиженской женской обители с сестрами обители.
По окончании молебна Его Преосвященство обратился ко всем присутствующим с приветственным словом, в котором он назвал это событие очень важным, знаковым не только для монастыря, но и для города Белева. «Это событие для каждого из нас важно прежде всего тем, что воссоздается исторический облик города, и эта колокольня станет его украшением. На протяжении веков в храмах и монастырях звонили колокола, люди собирались на молитву и по молитвам людей болезни и беды отступали», — сказал Владыка Серафим. Продолжить чтение

10 сентября, в неделю 14-ю по Пятидесятнице.

10 сентября, в неделю 14-ю по Пятидесятнице, в день памяти прп. Иова Почаевского, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Свято-Введенском храме Спасо-Преображенского мужского монастыря города Белева, в сослужении наместника обители — иеромонаха Арсения (Девятерикова). По окончанию богослужения, Архипастырь обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

9 сентября, в неделю 14 по Пятидесятнице.

9 сентября, в неделю 14 по Пятидесятнице, в день памяти прп. сщмч. Кукши, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Белева, в сослужении настоятеля кафедрального собора — протоиерея Александра Сергеева и клирика собора — протоиерея Романа Орудина.  По окончанию богослужения,  Архипастырь  обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

Молебен в отделении Плавской районной больницы.

10 сентября клирик Свято — Сергиевского храма иерей Алексии Солдатенков, очередной раз посетил пациентов Мещеринского сельского отделения Плавской районной больницы. Ведь находящимся на лечении в больнице нужна не только медицинская, но и духовная помощь. Иерей Алексий совершил водосвятное молебное пение. По завершении молебна, батюшка окропил всех молившихся святой водой и призвал не только не оставить своих молитв, находясь на лечении, но и многократно усилить их. От. Алексий напомнил собравшимся, что по их молитвами Господь дарует тяжелоболящим исцеление, спасает от отчаяния и подает надежду на выздоровление. И по молитвам всякий страждущий обретет помощь и утешение. Всем также были переданы гостинцы.

День Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

8 сентября, в день Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил чин освящения храма и первую Божественную Литургию в новоосвященном храме в честь Владимирской иконы Божией Матери г. Суворова, в сослужении Секретаря Белевской Епархии — протоиерея Геннадия Степанова, благочинного церквей Суворовского района — протоиерея Владислава Артасова и настоятеля храма — иерея Андрея Морозюка. По заамвонной молитве, Архипастырь совершил славление пред образом Божией Матери именуемой Владимирская, после чего, поздравил духовенство, настоятеля и прихожан храма с освящением, преподнеся в дар храму подарочное издание Богослужебного Евангелия.