Ежедневные архивы: 02.09.2017

Архиерейское Богослужение в день празднования Иконы Божией Матери, именуемой «Всецарица»

31 августа, в день празднования Иконы Божией Матери, именуемой «Всецарица», в день своего рождения, Преосвященнейший Серафим, епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную литургию в храме в честь Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (г. Щекино). Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Сергеев — благочинный церквей Белевского округа; протоиерей Сергий Морозюк — благочинный церквей Каменского округа; протоиерей Геннадий Степанов — секретарь епархии; иерей Димитрий Ерохин — благочинный церквей Ясногорского округа; иерей Андрей Бухтояров — секретарь управляющего Белевской епархией; иерей Антоний Меркулов — благочинный церквей Плавского, Тепло-Огаревского и Чернского округов; иерей Алексий Попов — благочинный церквей Щекинского округа;  протоиерей Александр  Савушкин  — настоятель Свято-Сергиевского храма (с. Черкассы Каменского района), иерей Николай Кочетков, протодиакон Димитрий Хлюпин — клирики храма; диакон Иоанн Мельников. По заамвонной молитве, пред образом Божией Матери, именуемой «Всецарица» было совершено славление празднику. По окончании Богослужения, архиерей со сослужащим духовенством совершили молебное пение для отроков на начало учебного года, после чего, Преосвященный Владыка обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

«Образом радостотворным честныя Всецарицы, желанием теплым взыскающих благодати Твоея спаси, Владычице, избави от обстояний к Тебе прибегающих, от всякия напасти огради стадо Твое, к заступлению Твоему взывающее присно» (Тропарь, глас 4)

Продолжить чтение