Ежедневные архивы: 24.08.2017

Неделя 11-я по Пятидесятнице.

20 августа, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, в день памяти свт. Митрофана, еп. Воронежского, епископ Белевский и Алексинский Серафим совершил Божественную литургию в Свято-Введенском храме Спасо-Преображенского мужского монастыря города Белева, в сослужении наместника обители — иеромонаха Арсения (Девятерикова) и клирика обители — иеромонаха Евангела (Ещенко). По окончании Богослужения, архиерей обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

«Воздержанием тело духу поработив, душу же равноангельну сотворив, святительскою одеялся еси одеждею, яко венец священства, и ныне, всех Владыце предстоя, моли, всеблаженне Митрофане, умирити и спасти души наша» (Кондак, глас 8)

Продолжить чтение

Святая праведная Матрона Московская.

Святая праведная Матрона Московская – одна из самых почитаемых святых в Русской Православной Церкви. Своей святой жизнью, старица Матрона стяжала у Бога особый дар чудотворения. По её молитвам и по сей день совершается множество чудес.

Ковчег с частицей честных мощей свят. блаженной Матроны Московской, был доставлен в Мещеринское сельское отделения Плавской районной больницы, а так же проживающим в ГУ ТО ЦСО № 3 (г.Плавск) пожилым людям и инвалидам — клириком Свято — Сергиевского храма г. Плавска иереем Алексием Солдатенковым. Перед ковчегом честных мощей иерей Алексий совершал молебное пение, рассказывал о жизни и о духовных подвигах свят. блаженной Матроны Московской.
Все присутствующие молились и благоговейно прикладывались к святыни.

ФЕСТИВАЛЬ КОЛОКОЛЬНОГО ЗВОНА.

По благословению Преосвященнейшего Серафима епископа Белевского и Алексинского в Спасо-Преображенском мужском монастыре г. Белева состоялся III ежегодный фестиваль колокольного звона «Белёвский перезвон».
Цель мероприятия – возрождение древних традиций колокольного звона. Гости и участники сегодняшнего фестиваля съехались со всей Тульской области и других регионов. Своим благословением и напутствием фестиваль открыл Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский.С приветственным словом ко всем присутствующим обратился и глава администрации МО «Белевский район» Соловьёв Олег Олегович.
В ходе фестиваля, участники и гости открыли для себя новые страницы истории звонарного мастерства в России, а также обменялись опытом колокольного звона. По завершении всех участникам были выданы сертификаты.