Ежедневные архивы: 16.08.2017

Алексинский благовест — 2017.

12 августа  на площади Культурно-досугового центра им. Бондаря города Алексина  прошел   пятый, юбилейный Межрегиональный фестиваль православной и патриотической авторской песни. Он проходит  при поддержке администрации МО г. Алексин и ООО «Квазар-С»,  и, по доброй традиции, в день рождения святого страстотерпца царевича Алексия.   В  фестивале  участвовало свыше ста двадцати человек из Москвы, Тулы, Алексина, Теплого, Курска.

Участников фестиваля приветствовали и.о. председателя комитета по культуре МО г.Алексин Зайцева В.В.;  директор ТРФ СЭИКРР Дмитрий Покровский; руководитель отдела по делам молодёжи Белевской епархии протоиерей Михаил Никитин;  настоятель Царевиче-Алексиевского храма, председатель жюри  фестиваля иерей Виталий Горлов; партнер фестиваля генеральный директор ООО «Квазар-С» Сергевнин И.Л. Продолжить чтение

Областной хоспис в п. Ломинцево.

14 августа 2017 года, в праздник Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня иерей Николай Кочетков, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», посетил Областной хоспис в п. Ломинцево. Отец Николай отслужил молебен. После чего он передал освященный мед. Это событие уже стало  традицией. Он поздравил всех собравшихся с праздником. Провел беседу о Православии: рассказал о значение праздника, об истории его установления в Церкви, о значении поста в жизни православного человека.

Традиционное воскресное чаепитие.

13 августа в храме в честь иконы  Божией Матери «Всех скорбящих радость», по благословению настоятеля храма иерея Алексия Попова, состоялось традиционное воскресное чаепитие. Во время отдыха прихожанам был предложен для ознакомления информационный стенд на тему суеверий. Каждый верующий мог совместить приятное с полезными, попив душистого чая и прочитать об актуальной во все времена проблема. Клирик храма иерей Валерий Шейкин, рассказал прихожанам во время чаепития о не состоятельности суеверий.

В первый день Успенского поста.

В первый день Успенского поста, 14 августа, празднуется Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. В этот праздник в храмах полагается вынос Креста и поклонение ему. Также в этот день совершается  малое освящение воды, вместе с освящением воды совершается освящение меда.  В этот теплый солнечный день в Свято-Никольском храме с. Никольское собрались прихожане  с детьми и престарелыми родственниками. Храм украшен цветами, на столах праздничные скатерти, а  на них переливаются на солнце  открытые баночки меда. После молебного пения и водоосвящения Настоятель храма  священник Владимир Рост  совершил освящение меда нового урожая.  Отец Владимир  поздравил всех собравшихся с праздником. Знаменателен  этот день — столько всего в нем «уместилось»: и  торжество Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, и празднество Всемилостивому Спасу, и начало Успенского поста.

Завершилось празднование традиционным чаепитием с освященным медом нового урожая, где батюшка рассказал об истории празднуемого события и  ответил на возникшие вопросы Прихожан,  пожелал всем собравшимся мира и здравия.