Ежедневные архивы: 15.08.2017

В Праздник всех угощали мёдом.

14 августа  в первый день Успенского поста,  празднуется Медовый Спас — происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня  , когда после Божественной Литургии освящают мед. В Свято-Троицком кафедральном соборе города Белева существует добрая традиция, которой  уже более 15 лет, когда все прихожане, дети, малоимущие подходят к  кресту ,а  затем им дают освященный мед с хлебом. Так было и в этом году. Это вкушение меда символизирует ту духовную сладость, ту духовную благодать, которая подается каждому православному христианину через участие в церковных таинствах. Люди приходят в храм с праздничным настроением , приносят мед нового урожая, приносят цветы. Праздник должен делать человека лучше. Когда мы становимся щедрыми, милостивыми, готовы поделиться с ближним, вот тогда и праздник в полном смысле этого слова.

Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня.

14 августа, в седмицу 11-ю по Пятидесятнице, в день происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, Преосвященнейший Серафим, епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную литургию в Свято-Введенском храме Спасо-Преображенского мужского монастыря города Белева, в сослужении наместника обители — иеромонаха Арсения (Девятерикова) и клирика обители иеромонаха Евангела (Ещенко). По заамвонной молитве архиерей совершил освящение нового урожая меда, после чего, обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

«Вознесыйся на Крест волею, тезоименитому Твоему новому жительству щедроты Твоя даруй, Христе Боже, возвесели нас силою Твоею, победы дая нам на супостаты, пособие имущим Твое оружие мира непобедимую победу» (Кондак Креста Господня, глас 4) Продолжить чтение

Предпразднество происхождения честных древ Животворящего Креста Господня.

13 августа, в неделю 10-ю по Пятидесятнице, в день памяти сщмч. Вениамина, митр. Петроградского и Гдовского, — Преосвященнейший Серафим, епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Белева в сослужении настоятеля кафедрального собора — протоиерея Александра Сергеева. По окончании Богослужения, архиерей обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

«Светильник всесветлый во граде святаго Петра явился еси, пастырю добрый, священномучениче отче Вениамине. Любовь и милосердие в сердцах верных насаждая, благотворити призывал еси терпящим глад и нищету. Сего ради и мы к тебе прибегаем и с верою вопием ти: моли милостиваго Бога Отечество наше в Православии и благочестии утвердити мир Церкви даровати и душам нашим велию милость» (Тропарь, глас 1) Продолжить чтение