Ежедневные архивы: 11.08.2017

День празднования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия».

10 августа, в седмицу 10-ю по Пятидесятнице, в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия»,- Преосвященнейший Серафим, епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборном храме города Алексина в сослужении настоятеля соборного храма — протоиерея Геннадия Степанова и духовенства храма. По заамвонной молитве, архиерей совершил славление пред образом Смоленской иконы Пресвятой Владычицы, после чего, обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

«Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице, Ты нам помози, на Тебе надеемся и Тобою хвалимся, Твои бо есмы раби, да не постыдимся»

(Ин кондак Божией Матери пред иконой Ее Одигитрия, глас 6)

Смоленская икона Божией Матери, именуемая «Одигитрия», что значит «Путеводительница», по Церковному преданию, была написана святым евангелистом Лукой во время земной жизни Пресвятой Богородицы. Святитель Димитрий Ростовский предполагает, что этот образ был написан по просьбе антиохийского правителя Феофила. Из Антиохии святыня была перенесена в Иерусалим, а оттуда императрица Евдокия, супруга Аркадия, передала ее в Константинополь Пульхерии, сестре императора, которая поставила святую икону во Влахернском храме. Продолжить чтение

Чин освящения Креста на купол строящегося храма.

В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, Преосвященнейший Серафим, епископ Белевский и Алексинский совершил чин освящения Креста на купол строящегося храма во имя Вмч. Пантелеимона (д. Егнышевка, Алексинский район). Его Преосвященству сослужило духовенство   Алексинского благочиния.  За Богослужением молились представители Алексинской администрации, прихожане храмов Алексина, отдыхающие санатория, жители Егнышевки. По окончании чина освящения архиерей обратился к молящимся со словами поздравления и архипастырского наставления.

День памяти вмч. и целителя Пантелеимона.

9 августа, в день памяти вмч. и целителя Пантелеимона, Преосвященнейший Серафим, епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме г. Алексина, в сослужении настоятеля храма — протоиерея Андрея Чекмазова и клирика храма — протоиерея Михаила Никитина. По заамвонной молитве, архиерей совершил славление пред образом великомученика, по окончании которого, обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

«Величаем тя, страстотерпче святый, великомучениче и целебниче Пантелеимоне, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси» (Величание)

Великомученик и целитель Пантелеимон родился в городе Никомидии в семье знатного язычника Евсторгия и назван Пантолеоном. Его мать Еввула была христианкой. Она хотела воспитать сына в христианской вере, но умерла, когда будущий великомученик был еще юным отроком. Продолжить чтение

В Социально – реабилитационном центре Дубенского района дети познакомились с модой 19 века.

9 августа в Социально – реабилитационном центре Дубенского района прошло интерактивное занятие под названием «Елизавета Федоровна – образец красоты и добродетели». Михалева Марина Александровна преподаватель  Тульской Духовной семинарии, предложила детям познакомиться с особенностями женского образа 19 века.  Автор беседы привезла с собой наглядные примеры предложенной тематики и воспитанники смогли примерить дамские шляпки и косметические сумочки тех времен.

Всякая внешняя красота – это отражение внутренней красоты, доброй души и доброго сердца. Детям на слайдах презентации были представлены фотографии и картины, изображающие Романову Елизавету Федоровну, начиная с ее детских лет и заканчивая мученической кончиной. Детей поразил рассказ о принцессе Елизавете, ее трудном детстве и трачигеской гибели мужа. Несмотря на все невзгоды и трудности, Елизавета осталасть доброй, отзывчивой и проникнутой любовью женщиной. До конца своей земной жизни она не переславала помогать всем нуждающимся, не гнушась никакой работы. Продолжить чтение