Ежедневные архивы: 02.08.2017

День обретения мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца.

1 августа, в день обретения мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца, Преосвященнейший Серафим, епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла (пос. Дубна), в сослужении настоятеля храма — иерея Алексия Садкова и наместника Свято-Покровского монастыря (с. Доброе) — игумена Антипы (Тхоржевского). По заамвонной молитве, архиерей совершил славление пред образом преподобного Серафима Саровского с частицей его многоцелебных мощей, по окончании которого, Преосвященный Владыка обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

«От юности Христа возлюбил еси, блаженне, и, Тому Единому работати пламенне вожделев, непрестанною молитвою и трудом в пустыни подвизался еси, умиленным же сердцем любовь Христову стяжав, избранник возлюблен Божия Матере явился еси. Сего ради вопием ти: спасай нас молитвами твоими, Серафиме, преподобне отче наш» (Тропарь, глас 4)

Продолжить чтение