24 мая 2017г. в День славянской письменности и культуры в Щекинском муниципальном архиве продолжил свою работу проект «Тайна бумаги». До сих пор история возникновения глаголицы окутана множеством загадок и тайн. Гости побывали в архивохранилище, просмотрели уникальные архивные документы 19 века с разнообразными водяными знаками, оставленными филигранями при производстве бумаги.  

В архиве не только текст документа может поведать нам историю нашей страны, но и бумага – лист имеет свой секрет и историю. 
По благословению благочинного Щекинского округа иерея Алексия Попова, на мероприятии присутствовал клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» иерей Валерий Шейкин. Священник напомнил, что более  1150 лет тому назад, святые Кирилл и Мефодий сделали благое дело для всех православных христиан, переведя богослужебные книги с греческого языка на славянский.

Кроме того в настоящее время важно помнить о том для чего была проведена работа святых братьев, это возможность сотворять молитву, о которой не стоит забывать и сейчас.  Отец Валерий  предоставил возможность участникам встречи: руководителям учреждений и общественных организаций Щекинского района ознакомиться с богослужебными церковными  книгами часословом, Библией, Апостолом и общей минеей, на Церковь ой славянском языке, без которых не обходится ни одно церковное богослужение в храмах Русской церкви. 

Поделитесь в соцсетях!