23 мая в преддверии Дня славянской письменности и культуры в районной библиотеке поселка Теплое прошла встреча учащихся СОШ №2 с протоиереем Валентином Дудиным, настоятелем  Свято-Иверского храма, Олегом Сениным, преподавателем Тульской духовной семинарии, писателем и публицистом, и  Галиной Алешиной, депутатом Тульской областной думы. Отец Валентин интересно и назидательно рассказал о просветительских трудах святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Проделанная ими в столь короткий срок работа  по составлению азбуки и переводу на церковно-славянский язык Библии, богослужебных и учительных книг стала возможной благодаря их духовной ревности, подготовленности и содействию Божию. Олег Михайлович на конкретных примерах показал школьникам лексическое и фонетическое  богатство полнозвучной и емкой русской речи. Галина Ивановна, являясь членом правления Тульского отделения Общества русской словесности, призвала ребят уделять больше времени чтению классической литературы и избегать языковой замусоренности и примитивизма. Гости передали в фонд библиотеки разного рода книги, а учащиеся получили в подарок Евангелие и журнал «Наследник». Особенно ценным подарком стало 7-томное собрание произведений известного современного писателя — Леонида Ивановича Бородина. В свою очередь сотрудники библиотеки показали присутствующим видеоролик о зарождении и становлении славянской письменности и культуры.