11 мая прошла встреча учащихся и педагогов школы поселка Воскресенское с иереем Александром Петренко, настоятелем Свято- Воскресенского храма, и Олегом Михайловичем Сениным, преподавателем Тульской духовной семинарии,  проповедником и писателем. В приветственном слове отец Александр поздравил собравшихся со Светлым Праздником Пасхи: «Дорогие мои! В эти благословенные Пасхальные дни верится, что Господь, победивший смерть, способен одарить каждого, кто хоть сколько-то доверяется Ему, душевным  миром, радостью и надеждой. Весной мы особым образом чувствуем Его животворное действие в природе. Оно  напоминает, что Господь способен пробудить и в нас стремление к светлому, доброму и прекрасному. Все вы, такие молодые, только начинаете жить, поэтому хочется , чтобы Христос открыл вам жизненное предназначение и указал прямой путь».

Олег Михайлович рассказал школьникам о сошествии Благодатного огня накануне праздника Пасхи.  Этот огонь чудесным образом сходит в Великую Субботу на особом богослужении в Иерусалимском храме Воскресения Христова. Телевизионная трансляция дает возможность каждому человеку увидеть и удостовериться в возжжении Святого Света, который символизирует выход из гроба Иисуса Христа, как источника и подателя Света Истинного.

Гость живо и увлеченно рассказал слушателям о совершающемся чуде: «Представьте, ребята, что в эти мгновения в храме, переполненном паломниками, все затихает. Люди молятся в  благоговейном и напряженном ожидании. По милости Божией, это ожидание всякий раз завершается появлением внутри Кувуклии Благодатного Cвета. Под колокольный звон многочисленные паломники с ликованием и слезами благодарности зажигают от него пуки со свечами, — отметил Олег Михайлович.

Говоря о присутствии Бога во всемирной истории, жизни Церкви и отдельного человека, Олег Сенин приводил удостоверяющие и впечатляющие примеры. Так, в частности, ребята узнали о случаях мироточения икон, чудесном освящении воды в праздник Крещения Господня, об очевидном исполнении библейских пророчеств.

По окончании общения гости передали учащимся экземпляры Святого Евангелия и православный журнал для молодежи «Наследник».

Директор школы Панчева Татьяна Ивановна выразила благодарность гостям и обратилась к своим воспитанникам со словами: «Каждый день школьных занятий открывает вам что-то новое в познании окружающего мира. Но то, что вы услышали сегодня, непосредственно касается вашей внутренней жизни, которая в конечном счете определяет облик всякого человека. Хочется, чтобы услышанное проявилось в вашем добром отношении к людям».

Поделитесь в соцсетях!