13 марта 2017  года в  СОШ № 4 города Плавска состоялась встреча преподавателей и учащихся с Олегом Михайловичем Сениным, преподавателем Тульской духовной  семинарии, писателем и проповедником, и иереем Ярославом  Фатеевым, клириком Свято-Сергиевского  храма. Встреча была приурочена предстоящему празднованию дня православной книги. Темой для общения стало Житие и благие деяния блаженной Матроны Московской.

Батюшка начал разговор словами: «Дорогие ребята, уже с первого класса в школе вас учат понимать, что  такое  хорошо и что такое плохо. Однако признайтесь, что быть хорошим, то есть иметь одобрение со стороны учителей, родителей, одноклассников не так-то просто. Для этого надо очень постараться и главное стремиться к тому искренне, а не на показ. Представьте, что люди, которых мы почитаем святыми, делали в своей жизни нечто подобное. Но побуждением для них было доверие к Иисусу Христу, чувство благодарности к Нему за все доброе и желание следовать Его жизни, как она отображена в Евангелие. Вот почему Жития Божиих  угодников для верующих людей имеют назидательное и нравоучительное значение. Вы убедитесь в этом, когда услышите о жизни блаженной Матроны, которая родилась на Тульской земле и прославилась уже в наше время».

Рассказ Олега Михайлович о повсеместно почитаемой ныне старицы по сути не выходил из рамок общеизвестного Жития. Между тем гостю удалось донести до школьников впечатляющие и духовно-значимые события из ее многотрудной жизни, сопровождавшие блаженную Матрону с детства и до кончины. «Представьте, ребята, — отметил Олег  Михайлович, — в  сравнении

 с вами Матронушка была совсем  маленькой девочкой, когда по внушению свыше упросила свою маму заказать в Богородицке икону Пречистой Девы, именуемой «Взыскание погибших». Удивительно, что односельчане и другие люди с готовностью жертвовали свои денежки,  потому что воочию знали либо были наслышаны о прозорливости слепенькой Матронушки… А впоследствии во время гонений от безбожной власти, когда старица в Москве

скиталась по углам, на квартиру, где ее приютили верующие люди, неожиданно явился милиционер. Когда тот переступил порог с намерениями арестовать не имеющей прописки Матрону, она изумила нежданного гостя словами, что ему  надо побыстрее вернуться к себе домой, где случилась беда. И действительно, милиционеру едва удалось спасти жену и своего ребенка из квартиры, где начался пожар».

Завершая встречу, гости подарили учащимся Святое Евангелие и журнал для молодежи «Наследник». А преподаватели русского языка и литературы получили комплекты содержательных пособий.

В тот же день Олег Сенин вместе с протоиереем Валентином Дудиным, настоятелем Храма в честь Иверской иконы Божией Матери, встретились с педагогами и учащимися СОШ № 1 поселка  Теплое. Батюшка обратил внимание юных слушателей на необходимость бережного отношения к слову, посредством которого мы познаем мир, историческое прошлое и произведения литературы: «Но помните, дорогие мои, что Библия —  единственная книга из  множества других именуется  Книгой Книг.

Верующие люди именуют Святое Писание Словом Божием. Оно

открывает происхождение мира и человечества, грехопадение первых людей и крестный подвиг спасения, совершенный  Сыном Божиим на Голгофе. Со страниц этой бессмертной Книги мы узнаем о нашем духовном призвании, равно как и о том, чему суждено совершиться в будущем. В школе вы осваиваете  по учебникам многие и нужные предметы, но только Святое Писание и учение Церкви открывает смысл человеческой жизни, который постигается через веру и Богопознание».

Развивая предложенную  тему, Олег Михайлович как бы перелистывая страницы Библии, живо и впечатляюще рассказал о наших прародителях, отце всех верующих Аврааме, истории любви Якова и Рахили, о пророке Моисее и других Ветхозаветных праведников. Школьники узнали о знаменательных события из жизни Иисуса Христа, о значении Его искупительной жертвы для всякого человека. Духовно-поэтической иллюстрацией к рассказу стали стихи русских поэтов, прочитанные Олегом Михайловичем.

Прощаясь со школьниками, гости высказали пожелание, чтобы они  непременно прочли Святое Евангелие, которое им было предложено в виде подарка.

Поделитесь в соцсетях!